Нужно ли брать объяснительную с сотрудника, если он предоставил больничный лист с причиной нетрудоспособности код 10?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим уважительность причины отсутствия на работе в период, указанный в нем, а также документом, на основании которого работнику производится начисление и выплата пособия по временной нетрудоспособности (часть 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п.п. 5, 60 Порядка). При этом получение страхового обеспечения, к которому относится выплата пособия по временной нетрудоспособности, является правом, а не обязанностью застрахованного лица (часть 1 ст. 4.3 Закона 255-ФЗ). Действующее законодательство не содержит требования об обязательном предъявлении работником листка нетрудоспособности работодателю, поэтому если работник из каких-либо соображений не предъявляет работодателю оформленный ему в установленном порядке листок нетрудоспособности, для работодателя негативные последствия наступить не должны. Из этого следует, что код тут вообще не важен.

Требовать у работника объяснительную в период нетрудоспособности нельзя 2212 28 мая 2021 Сайт журнала «Трудовые споры» РЕКЛАМА • ALFABANK.RU

Источник: www.glavbukh.ru