• г. Челябинск
Вопрос №2068651

Между ООО «Вита», являющемся рецензентом (согласно действующему российскому законодательству) и фирмой «Индияпром», являющейся юридическим лицом по законодательству Индии (нерезидент), заключен внешнеторговый контракт на поставку индийского кофе. По условиям контракта ООО «Вита» должно произвести авансовый платеж в размере 40% в иностранной валюте (долларах США) в пользу нерезидента (фирмы «Индияпром»), а фирма «Индияпром» должна поставить товар в течение 180 дней от даты предварительной оплаты. Данный товар без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации подлежит продаже другому нерезиденту - фирме «Китайпром» - являющейся юридическим лицом по законодательству Китая, на основе внешнеторгового контракта, заключенному между данной фирмой и ООО «Вита». Выручку от сделки ООО «Вита» должно получить от фирмы «Китайпром» в течение 30 дней с момента поставки. Окончательные расчеты между ООО «Вита» и фирмой «Индияпром» должны быть произведены в течение 45 дней с момента поставки.

Дайте правовую оценку действиям резидента. Является ли данные операции по перечислению денежных средств валютными, и какие документы должен оформить резидент в уполномоченном банке в каждом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
11.12.2012, 14:37

Задачка не очень сложная. Читайте ГК РФ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Операции по паспорту сделки.

Заключен контракт. Оформлен паспорт сделки. По контракту прошла одна операция: Резидент поставил продукцию нерезиденту. Нерезидент частично оплатил поставку. Осдался долг. Контракт расторгнут. Права требования по задолженности переуступлену другому резиденту. Вопрос: в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки?

Юрист г. Ставрополь
21.11.2014, 10:32

в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки ?

2.3. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 - 2.9 настоящей Инструкции):

при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет - не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет;

при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте - одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.

2.4[i]. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:[/i]

[b][i]при взыскании с резидента денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, [/i][/b]в том числе при взыскании денежных средств органами, выполняющими контрольные функции, и взыскании по исполнительным документам;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2014, 10:32

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.11.2014, 10:32
Это лучший ответ

В соответствии с главой 7.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3.[b] при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента[/b];

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
21.11.2014, 10:33

в соответствии с каким пунктом Инструкции ЦБ закрывать паспорт сделки ?

"Порядок оформления, закрытия, переоформления паспорта сделки, представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов, формирования и ведения ведомости банковского контроля, перевода паспорта сделки в другой уполномоченный банк и особенности учета валютных операций по аккредитивам" Инструкции ЦБ № 138-И:

5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее - договоры):

5.1.1. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, предусматривающие при осуществлении внешнеторговой деятельности вывоз с территории Российской Федерации или ввоз на территорию Российской Федерации товаров, за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме (далее - контракт);

5.1.2. договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (далее - контракт);

5.1.3. договоры, в том числе агентские договоры, договоры комиссии, договоры поручения, за исключением договоров, указанных в подпунктах 5.1.1, 5.1.2 и 5.1.4 настоящего пункта, предусматривающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - контракт);

5.1.4. договоры, предусматривающие передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, договоры финансовой аренды (лизинга) (далее - контракт);

(в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)

5.1.5. договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа), возврат денежных средств по кредитному договору (договору займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом денежных средств в виде кредита (займа) (за исключением договоров (контрактов (соглашений), признаваемых законодательством Российской Федерации разновидностью займа или приравненных к займу) (далее - кредитный договор).

5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.

Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее - курс иностранных валют по отношению к рублю).

(п. 5.2 в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)pvs.ru›

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.11.2014, 10:37

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 декабря 2013 г. N 266-Т

О ПОРЯДКЕ ЗАКРЫТИЯ ПАСПОРТА СДЕЛКИ

В целях обеспечения уполномоченными банками контроля за исполнением резидентами требований Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) и Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И) Банк России сообщает следующее.

При закрытии банком ПС паспорта сделки в соответствии с абзацем третьим пункта 7.9 Инструкции N 138-И при неисполнении, исходя из имеющейся в банке ПС информации, всех обязательств по контракту и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 паспорта сделки, установленных Инструкцией N 138-И документов и информации, на основании которых банк ПС ведет ведомость банковского контроля, банку ПС в соответствии со статьей 23 Федерального закона рекомендуется, в случае наличия задолженности нерезидента перед резидентом и при условии, что резидентом не закрыты расчетные счета в банке ПС, запросить у резидента документы, связанные с исполнением обязательств нерезидента по контракту, по которому закрывается паспорт сделки. В случае их представления резидентом в банк ПС, информацию из указанных документов следует отразить в порядке, определенном банком ПС, в ведомости банковского контроля при закрытии паспорта сделки.

Доведите содержание настоящего письма до сведения уполномоченных банков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
21.11.2014, 10:43

п. 7.1.3. Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" применяется.

Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.3 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие уступку требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо перевод долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.11.2014, 11:13

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Порядок закрытия паспорта сделки

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.1. при переводе ПС из банка ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (в другой филиал этого уполномоченного банка, из головного офиса в филиал этого уполномоченного банка, из филиала в головной офис этого уполномоченного банка), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке ПС;

7.1.2. при исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом - резидентом (другим лицом - резидентом);

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

7.1.4. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) нерезиденту;

7.1.5. при исполнении (прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 настоящего пункта, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

7.1.6. при прекращении оснований, требующих в соответствии с настоящей Инструкцией оформления ПС, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также в случае если ПС был ошибочно оформлен при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований, требующих его оформления.

7.2. В заявлении резидента о закрытии ПС должны быть указаны:

сведения о резиденте - полное или сокращенное фирменное наименование юридического лица (его филиала) (для коммерческих организаций), наименование юридического лица (его филиала) (для некоммерческих организаций) или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. В написании наименования допускается использование общепринятых сокращений;

реквизиты ПС (номер и дата);

основание для закрытия ПС со ссылкой на соответствующий подпункт пункта 7.1 настоящей Инструкции;

дата подписания резидентом заявления о закрытии ПС и проставлена его подпись.

В одном заявлении о закрытии ПС резидент может указать информацию о закрытии нескольких ПС.

7.3. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.3 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, подтверждающие уступку требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо перевод долга по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента.

7.4. Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.5 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС справку о подтверждающих документах и документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение (прекращение) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпунктах 7.1.2 - 7.1.4 пункта 7.1 настоящей Инструкции, основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Одновременно с заявлением о закрытии ПС по основанию, указанному в подпункте 7.1.6 пункта 7.1 настоящей Инструкции, резидент представляет в банк ПС документы, свидетельствующие об отсутствии (прекращении) оснований, требующих оформления ПС.

7.5. Банк ПС в срок, не превышающий три рабочих дня после даты представления резидентом заявления о закрытии ПС и документов, необходимых для закрытия ПС, проверяет заявление о закрытии ПС, полноту представленных документов, соответствие основания закрытия ПС сведениям, содержащимся в представленных документах и иной информации, имеющейся в банке ПС, и принимает решение о закрытии ПС либо об отказе в закрытии ПС.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У пункт7.6 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.6. В случае непредставления резидентом в банк ПС необходимых для закрытия ПС документов, либо представления документов, не содержащих необходимых сведений, подтверждающих указанное резидентом основание закрытия ПС, либо отсутствия в банке ПС необходимой для закрытия ПС иной информации банк ПС не позднее срока, установленного пунктом 7.5 настоящей Инструкции, возвращает резиденту заявление о закрытии ПС, представленные документы и информирует резидента о причинах отказа в закрытии ПС с указанием даты возврата представленных документов.

Если в одном заявлении о закрытии ПС указана информация о нескольких ПС и банк ПС принимает решение об отказе в закрытии отдельного (отдельных) ПС, он в порядке, согласованном с резидентом, информирует его о ПС, в отношении которого (которых) принято решение об отказе в закрытии, возвращает представленные по таким ПС документы и сообщает резиденту о причинах отказа в их закрытии. ПС, в отношении которого (которых) принято решение о закрытии, закрывается (закрываются) банком ПС в порядке, установленном пунктом 7.7 настоящей Инструкции.

В случае получения резидентом отказа в закрытии ПС резидент вправе после устранения выявленных недостатков повторно представить в банк ПС заявление о закрытии ПС и необходимые документы.

7.7. При принятии заявления о закрытии ПС и документов, необходимых для закрытия ПС, банк ПС в установленный пунктом 7.5 настоящей Инструкции срок закрывает ПС и не позднее двух рабочих дней после даты его закрытия передает резиденту, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта, на бумажных носителях закрытый ПС и сформированную на дату закрытия ПС ведомость банковского контроля, порядок формирования и ведения которой установлен главой 10 настоящей Инструкции, и по желанию резидента ПС и ведомость банковского контроля в электронном виде в форматах, установленных приложениями 8 и 9 к настоящей Инструкции.

При закрытии резидентом ПС по основаниям, указанным в подпункте 7.1.1 пункта 7.1 настоящей Инструкции, банк ПС передает резиденту на бумажных носителях экземпляр закрытого ПС и два экземпляра сформированной на дату закрытия ПС ведомости банковского контроля, а также ПС и ведомость банковского контроля в электронном виде в форматах, установленных приложениями 8 и 9 к настоящей Инструкции, для последующего представления резидентом в другой уполномоченный банк, в котором будет осуществляться обслуживание контракта (кредитного договора).

7.8. ПС считается закрытым с даты, указанной банком ПС в разделе 4 ПС, в порядке, указанном в приложении 4 к настоящей Инструкции.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт7.9 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.9. Банк ПС вправе самостоятельно закрыть ПС по истечении 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 ПС, в следующих случаях:

при исполнении (прекращении) исходя из имеющейся в банке ПС информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом заявления о закрытии ПС;

при неисполнении исходя из имеющейся в банке ПС информации всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом в течение 180 календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 раздела 3 ПС, установленных настоящей Инструкцией документов и информации, на основании которых банк ПС ведет ведомость банковского контроля.

В случае, указанном в настоящем пункте, банк ПС информирует (по своему усмотрению) резидента о закрытии ПС в срок не позднее двух рабочих дней после даты его закрытия.

При неисполнении исходя из имеющейся в банке ПС информации обязательств по контракту (кредитному договору) и закрытии резидентом в банке ПС всех расчетных счетов без закрытия ПС в соответствии с подпунктом 7.1.1 пункта 7.1 настоящей Инструкции, банк ПС вправе самостоятельно закрыть ПС по истечении 30 рабочих дней, следующих за датой закрытия расчетного счета (последнего расчетного счета) резидента.

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У пункт7.10 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7.10. Если после даты закрытия ПС по контракту (кредитному договору) по основаниям, указанным в подпункте 7.1.2 пункта 7.1 и пункте 7.9 настоящей Инструкции, в результате внесения изменений в такой контракт (кредитный договор) либо на основании заявления резидента, составленного по форме, согласованной уполномоченным банком, в случае если в такой контракт (кредитный договор) изменения не вносились, продолжится исполнение обязательств и если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, не истек, резидент в порядке, установленном главой 8 настоящей Инструкции, вносит изменения в такой ПС, а банк ПС продолжает учитывать в ранее оформленной по ПС ведомости банковского контроля исполнение обязательств по этому контракту (кредитному договору) в порядке, установленном настоящей Инструкцией. Если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, истек, по такому контракту (кредитному договору) резидент оформляет новый ПС в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в любом уполномоченном банке.

Если после даты закрытия ПС по контракту (кредитному договору) будет завершение исполнения обязательств по нему, в случае если срок хранения документов, установленный пунктом 19.8 настоящей Инструкции, истек, оформления нового ПС по такому контракту (кредитному договору) не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.11.2014, 11:50

НА ОСНОВАНИИ П. 7.1.3 ИНСТРУКЦИИ

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (с изменениями и дополнениями)

7.1. Резидент представляет в банк ПС заявление о закрытии ПС в следующих случаях:

7.1.3. при уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу - резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо - резидента;

Вам помог ответ?ДаНет

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г.

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2014, 17:54

Здравствуйте, эту задачу можно решить, но услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Добрый день!

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

[/quote]

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договор поставки с резидентом рф.

Юр.лицо - резидент РФ заключило договор на поставку ему технологического оборудования (импорт) с нерезидентом №1. Резидент хочет оплатить часть суммы по контракту за счет займа, полученного от другого нерезидента № 2. Сумма контракта на поставку оборудования и сумма возможного займа превышает эквивалент в 5 тыс. долларов США. Вопросы: (1) может ли в соответствии с действующим валютным законодательством РФ резидент оформить займ с нерезидентом № 2, чтобы потом этот нерезидент напрямую перегнал деньги на счет нерезидента № 1 в счет уплаты по контракту на поставку оборудования... или необходимо, чтобы деньги по займу обязательно сначала были зачислены на счет резидента, и лишь потом он перевел их в счет уплаты по контракту со своего счета? Либо может ли резидент открыть счет за рубежом в иностранной валюте, чтобы нерезидент № 2 загнал займ на этот счет, а потом резидент с этого счета перевел из нерезиденту № 1?

(2) по вышеуказанному вопросу я нашел лишь Указ президента РФ "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ" № 1163 от 21.11.1995 г., где в п. 1 прямо говорится: "что расчеты по внешнеэкономическим сделкам резидентов, предусматривающим ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации... осуществляются только через счета резидентов, заключивших или от имени которых заключены сделки с нерезидентами, если иное не разрешено Центральным банком Российской Федерации.

При этом расчеты по внешнеэкономическим сделкам, по которым участниками внешнеэкономической деятельности оформлены паспорта сделок, осуществляются только через уполномоченные банки, подписавшие такие паспорта сделок.

Следует ли из вышесказанного с необходимостью то, что расчеты по контракту должны осуществляться только через счета нерезидента, либо можно все-таки получить заем и напрямую перегнать его?

Возможны ли какие-то иные выходы, чтобы перегнать займ сразу со счета нерезидента № 2 на счет нерезидента № 1 в счет уплаты по договору поставки или придется действовать в 2 шага?

С уважением, Алексей.

Адвокат г. Новосибирск
12.09.2005, 21:41

Формально Указ Президента №1163 не отменен, однако он не применяется, как противоречащий Закону №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Пунктом 2 статьи 19 Закона установлены случаи, при которых резидент вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках (на территории РФ) иностранную валюту. Зачет требований сторон или прямой платеж от нерезидента №2 нерезиденту №1 в данном перечне не предусмотрен. По Закону Вы вправе зачислять валютные поступления от нерезидента на счет юр.лица в банках за пределами территории РФ, при исполнении договора займа с нерезидентом, если последний является резидентом государства члена ОЭСР или ФАТФ и срок договора свыше 2 лет (п.5 ст 12 Закона). По счетам в уполномоченных банках ЦБ установил следующие общие правила. Если организация получает от нерезидента заем в иностранной валюте на срок более трех лет, то расчеты и переводы по этому займу осуществляются без использования специальных счетов (п. 2.3 Инструкции ЦБ РФ № 116-И), и без резервирования. Если займ краткосрочный установлено требование об использовании спец.счета и требование о резервировании на срок 1 года (п. 2 ч. 2, п. 1 ч. 6 ст. 8, п. 2 ч. 5 ст. 14 Закона № 173-ФЗ, п. п. 1.2, 2.1.2 Инструкции ЦБ РФ №116-и, п. 1.4 Указаний ЦБ РФ №1465-У). Использование схем с валютными бумагами еще менее удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ.

Фирма "А"-резидент РФ оказала услуги на территории РФ фирме "Б" - нерезиденту РФ. Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ. Фирма "Б" является должником перед фирмой "А". На основании каких документов фирма "Б" оплатит фирме "С" задолженность перед фирмой "А".

Фирма г. Москва
30.03.2002, 17:35

Между "А" и "С" необходимо заключить договор об уступке права требования к фирме "Б", вытекающего из договора оказания услуг. Соответствующие отношения регулируются главой 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2002, 14:44

Правомерна, только Вы неправильно либо осуществляете платежи (переуступка права есть перемена лиц в обязательстве поставки, и тогда резидент не участвует в обязательстве, следовательно, отсутствуют основания для получения и уплаты денег), либо у Вас не произошла уступка права (перемена лиц в обязательстве).

Фактически основания для получения и перевода денег могут быть только при наличии либо двух договоров поставок, либо агентского договора (это с точки зрения валютного контроля).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

У меня следующий вопрос: между резидентом и нерезидентом заключен контракт на поставку товаров нерезидентом резиденту. Нерезидент товары на таможенную территорию РФ ввез (исполнил свои обязательства полностью), а резидент - частично оплатил поставку. В тексте договора санкции за просрочку платежа не прописаны. Для судебного разбирательства выбрано право Германии. Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2004, 10:28

В принципе, в германском праве в этом отношении имеется аналогия с российским - по неисполненному обязательству предусматривается начисление процентов, ну и само собой возмещение убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Задания по финансовому праву.

Вопрос 1.

. В указанных ниже примерах назовите валютные операции:

1) перевод резидентом без открытия счета другому резиденту валюты Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации в оплату услуг, оказанных вторым резидентом;

2) уступка резидентом уполномоченному банку права требования к нерезиденту и получение резидентом от уполномоченного банка валюты Российской Федерации, а уполномоченным банком — от нерезидента иностранной валюты;

3) покупка нерезидентом у нерезидента на территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней за валюту Российской Федерации;

4) заключение между уполномоченным банком и резидентом договора финансирования под уступку денежного требования резидента к нерезиденту по экспортному контракту, по которому платеж нерезидентом должен будет осуществляться в валюте Российской Федерации;

5) получение по завещанию резидентом от нерезидента иностранной валюты. Вопрос 2.

Поясните, какие из перечисленных отношений с участием ЦБ РФ являются финансово-правовыми: а) отношения ЦБ РФ с федеральным бюджетом по поводу отчисления в бюджет 50% прибыли ЦБ РФ; б) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу ус¬тановления последним экономических нормативов; в) отношения между ЦБ РФ и учредителями, представившими доку¬менты для регистрации коммерческого банка; г) отношения по поводу выполнения ЦБ РФ своих обязанностей по операциям с федеральным бюджетом и государственными внебюджетны¬ми фондами; д) отношения между ЦБ РФ и коммерческими банками по поводу осуществления надзора со стороны ЦБ РФ; е) отношения между ЦБ РФ и Правительством РФ в связи с предоставлением последнему кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета.

Дайте теоретический и нормативный анализ каждого вида отношений вопрос 3

На основе БК РФ проанализируйте случаи, когда возможно возникновение финансово-правовых отношений между органами Федерального казначейства и банками по бесспорному списанию средств в пользу бюджета.

Юрист г. Краснодар
10.01.2021, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.01.2021, 19:45

Еще раз добрый вечер

[b]Вопрос 1[/b]

[b]1[/b]. Часть 2 п. 4 Статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле" регулируются

валютные операции между резидентами в оплату услуг, связанные с расчетами в иностранной [b]валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров[/b] финансирования под уступку денежного требования (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

[b]2[/b]. Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации согласно Ч.2 п.4 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

[b]Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами, связанные с расчетами в иностранной валюте в рамках заключенных между этими резидентами договоров финансирования под уступку денежного требования[/b] (факторинга), по которым резидентам, являющимся финансовыми агентами (факторами), были уступлены денежные требования иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся резидентам, являющимся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) с нерезидентами лицами, передающими этим нерезидентам товары, выполняющими для них работы, оказывающими им услуги, передающими им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

[b]3[/b]. Согласно п.в п.9 ст.1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ - приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

[b]П.1.1 ст.10 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой на территории Российской Федерации переводы иностранной[/b] валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов, расчеты в наличной иностранной валюте или валюте Российской Федерации с учетом предельного размера наличных расчетов, предусмотренного законодательством Российской Федерации,

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий

[b]4[/b].

Согласно п.29 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О валютном регулировании и валютном контроле"

29) [b]операций по уплате страховой[/b] премии, выплате страхового возмещения по договорам страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, операций по выплате вознаграждения и выплате иностранной валюты по сделкам, обеспечивающим исполнение обязательств нерезидента по внешнеторговому договору (контракту), предусмотренных установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" порядком осуществления деятельности по страхованию и обеспечению экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков;

[b]5[/b]. П.28 ч.2 ст.9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ

28) операций, связанных с получением в порядке наследования валютных ценностей и с передачей валютных ценностей наследственным фондом выгодоприобретателям наследственного фонда (статья 123.20-3 Гражданского кодекса Российской Федерации

[b]Вопрос 2[/b]

[u]Центральный банк РФ участвует в следующих отношениях:[/u]

[b]е)[/b] обслуживает счета бюджетов (п. 2 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции со средствами федерального бюджета, средствами государственных внебюджетных фондов, средствами бюджетов субъектов РФ и средствами местных бюджетов;

[b]г)[/b] осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ (п. 3 ст. 155 БК РФ). Центральный банк РФ выполняет функции генерального агента Правительства РФ по обслуживанию долговых обязательств Российской Федерации, а также их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений, заключенных с Минфином России (п. 2 ст. 119 БК РФ);

выполняет отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ст. 96.11 БК РФ);

разрабатывает совместно с Правительством РФ основные направления денежно-кредитной политики (п. 1 ст. 155 БК РФ). Данный документ используется при составлении, рассмотрении и утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

[b]а)[/b] Статья 26 Закона о Банке России предусматривает направление ЦБ РФ 50% его прибыли в федеральный бюджет.

[b]б) в) д)[/b]

[b]Немаловажную роль в финансово-правовых отношениях играют кредитные организации. Наиболее распространенными являются следующие финансово-правовые отношения с их участием[/b]:

1) связанные с уплатой, взысканием и перечислением доходов в бюджеты. Здесь кредитные организации выступают в первую очередь как участники расчетных правоотношений. Они обязаны исполнять платежные поручения плательщиков государственных и муниципальных доходов на их перечисление в соответствующие бюджеты. Кроме того, кредитные организации обязаны исполнять инкассовые поручения органов, уполномоченных осуществлять взыскание обязательных платежей. Приняв к исполнению платежные или инкассовые поручения, кредитные организации обязаны осуществить перечисление денежных средств на счет соответствующего бюджета (ст. 60 НК РФ);

2) связанные с обслуживанием счетов бюджетов. Выше было сказано, что данной деятельностью занимается по общему правилу ЦБ РФ. Однако п. 2 ст. 156 БК РФ допускает выполнение соответствующих функций кредитными организациями в случае отсутствия учреждений ЦБ РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций;

3) связанные с осуществлением операций по предоставлению и возврату бюджетных кредитов (п. 1 ст. 156 БК РФ);

4) связанные с выполнением функций генерального агента (агента) Правительства РФ, исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации по обслуживанию соответствующих долговых обязательств, их размещению, выкупу, обмену и погашению на основе агентских соглашений (ст. 119 БК РФ);

5) обеспечивающие представление информации в соответствующие государственные органы. [b]Например, согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) и т.д. в налоговый орган по месту своего нахождения в течение трех дней со дня соответствующего события.[/b]

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://studme.org/70045/pravo/finansovo-pravovye_otnosheniya_bankovskoy_sisteme&ved=2ahUKEwiPwZvE4pHuAhWEl4sKHYxoCZEQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw1-dcSas8rDfudNEzzri26p

Федеральное казначейство обладает следующими бюджетными полномочиями согласно ст.166.1 БК:

осуществляет бесспорное взыскание суммы средств, предоставленных из одного бюджета бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации, и (или) суммы платы за пользование указанными средствами и пеней за их несвоевременный возврат в случаях, установленных настоящим Кодексом;

представляет распоряжения о переводе денежных средств для осуществления операций по банковским счетам Федерального казначейства, входящим в состав единого казначейского счета, а также в установленном им порядке осуществляет прогнозирование движения средств на едином казначейском счете;

ведет казначейский учет операций по исполнению федерального бюджета, составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, казначейскую отчетность в соответствии со статьей 264.2-1 настоящего Кодекса, а также отчетность об исполнении федерального бюджета;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
11.01.2021, 02:12

Вы что решили контрольную списать?

Вопросы сложные, услуга платная.

Удачи в учебе!

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма-нерезидент закрыта?

Нужна ваша консультация. Я Индивид. Предприниматель - резидент, перечислял нерезиденту за товар сумму около 6 млн. руб. Как стало известно, фирма нерезидент закрылась в ноябре 2015 г... Скажите, какая ответственность у резидента перед валютным законодательством, если товар на эту сумму так и не был ввезен на террит. РФ и деньги уже вернуть нет возможности, т.к. фирма-нерезидент закрыта?

Юрист г. Москва
14.12.2015, 23:58

Здравствуйте.

Вы когда именно перевели? Договор поставки заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.03.2015, 12:28

почему нет? может

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение