Нарушение условий трудового контракта - что делать, если уменьшили оплату труда перед заключением нового контракта?

• г. Санкт-Петербург

Я в течение 2-х лет ежегодно заключала трудовой контракт (сроком на один год). За месяц до завершения срока контракта мне выдали новый, где оплата труда уменьшена на 15%. По моему, никаких оснований для таких действий нет. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

В первую очередь, заключение любых срочных контрактов должно быть аргументировано администрацией и основано на законе. В соответствии со ст. 17 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Так что существует вероятность, что заключение с Вами срочного трудового договора противоречит нормам КЗоТ и у вас есть право признавать действующим прежний трудовой договор с прежней зарплатой.

В этом случае зарплата Вам может быть уменьшена в соответствии со ст. 25 КЗоТ с предварительным уведомлением за 2 месяца (изменение существенных условий труда)