Нарушение условий трудового контракта - что делать, если уменьшили оплату труда перед заключением нового контракта?

• г. Санкт-Петербург

Я в течение 2-х лет ежегодно заключала трудовой контракт (сроком на один год). За месяц до завершения срока контракта мне выдали новый, где оплата труда уменьшена на 15%. По моему, никаких оснований для таких действий нет. Что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

В первую очередь, заключение любых срочных контрактов должно быть аргументировано администрацией и основано на законе. В соответствии со ст. 17 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Так что существует вероятность, что заключение с Вами срочного трудового договора противоречит нормам КЗоТ и у вас есть право признавать действующим прежний трудовой договор с прежней зарплатой.

В этом случае зарплата Вам может быть уменьшена в соответствии со ст. 25 КЗоТ с предварительным уведомлением за 2 месяца (изменение существенных условий труда)

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая по контракту, контракт заключен в 2016 году сроком на 5 лет до 2021 года, строевая служба заставляет заключить в 2019 году новый контракт на основании того, что по приказу, контракт у меня заканчивается в 2019 году, правомерно ли это? Может ли приказ быть главнее контракта?

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Заключен муниципальный контракт на поставку ГСМ на 3 квартал 2014 г. Управление образование нас не финансируют (не выделяют денежные средства на оплату по контракту) срок действия контракта по 30 сентября 2014 года, а сегодня уже 21 октября 2014 года, я не могу подать исполнение по контракту т.к. нет оплату, сделать расторжение тоже не могу т. к контракт оплачен частично. Могу я продлить сроки исполнения контракта на основании ст. 708 ГК?

Я служу по контракту через 5 месяцев у меня заканчивается контракт, а месяц назад я подписал рапорт и новый контракт но передумал, хочу кйти по окончанию первого контракта. Что мне делать? Слышал что в силу второй контракт вступае только за 4 месяца до окончания первого. Что делать?

Господа-юристы.

Могла бы я получить консультацию у Вас?

Дело в том, что на свою нынешнюю работу в ЦНИИС я устроилась 25.01.2001 г. Местная администрация заключила со мной годичный трудовой контракт. 25 января 2002 г. истек год со дня подписания этого контракта. Должна ли я сама инициировать продление этого контракта или подписание нового? Так же мне стало известно, что контракты со всеми вновь пришедшими сотрудниками администрация заключает на пол-года. Если и мне предложат заключить такой контракт, могу ли я настаивать на годичном трудовом конракте?

Спасибо.

Татьяна.

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Я работаю по контракту, контракт заключён на отсутствие основного работника по декретному отпуску, срок действия моего контракта заканчивается в течении месяца. На днях я выяснила что сама нахожусь в положении. Подскажите что мне делать я боюсь потерять работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем я военнослужащий заключал контракт на три года. 15.04.2019 году заключал контракт. Но 4 месяца назад я был на аттестационной комиссии и продлевал контракт, так как такие условия. И у меня вопрос - имею ли я право отказаться от продление контракта до истечении первого срока контракта?

В 2005 году работодателем со мною был заключен служебный контракт на неопределенный срок. В 2007 году мне предложили другую должность и составили дополнительное соглашение к данному контракту, в котором ограничили срок контракта на 2 года (как сейчас выясняется без достаточных оснований). Возможно ли внесение изменений в контракт с ухудшением существенных условий служебной деятельности? Должна ли сохраняться за мной должность с неопределенным сроком контракта, так как дополнительное соглашение не покрывает срок первичного контракта?

Добрый день!

Вопрос по 44 фз, выполнили поставку товара и (сопутствующих услуг) в срок по контракту. Приемка осуществлялась за пределами сроков и было получено от Заказчика письмо с требованием устранить замечания по поставке. Согласно контракту истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Вопрос, возможно не устранять замечания, ссылаясь на то, что срок контракта истек идите лесом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение