Приобрели квартиру в 2006 году в ипотеку, я заемщик, муж созаемщик на 15 лет.

• г. Мурманск

Приобрели квартиру в 2006 году в ипотеку, я заемщик, муж созаемщик на 15 лет. Год назад развелись я с ребенком осталась проживать в квартире, муж ушел но остался прописанным, по ипотеки плачу я, собственником этой квартире тоже являюсь я, какие права есть и мужа, может ли он поделить квартиру, и как мне его выписать, сам не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

Вы можете подать в суд исковое заявление "В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Всего доброго.

Елена, неважно на кого из Вас оформлена квартира. Данная квартира является совместно нажитым имуществом. Разумеется, что Ваш бывший муж имеет права на данную квартиру, даже если он не выплачивает кредит. В данной ситуации, Вы можете разделить с бывшим мужем кредит. Как созаемщики, Вы несете вместе с ним солидарную ответственность перед банком в случае просрочки платежей. Как вариант могу предложить следующее: если Вы хотите получить квартиру в свою личную собственность, попробуйте договориться с супругом об отказе выплаты ипотечного кредита, взяв при этом обязательства по ипотеке на себя. В этом случае, Вы должны выплатить супругу, отказавшемуся от ипотеки, соответствующую денежную компенсацию, которая будет равна половине стоимости выплаченного ранее долга. В общем, вопрос этот не простой. И если с супругом не удастся его урегулировать, то прийдется решать все в судебном порядке. Просто так из квартиры вряд ли Вы его выпишите.

Приобрели квартиру в браке, при оформлении квартиры собственником стала я.