Включение услуги обслуживания видеонаблюдения в отдельный платеж - правомерно или нет?
• г. Москва
Правомерно ли управляющая компания включает услугу обслуживания видеонаблюдения в МКД в состав отдельного платежа, а не в плату за содержание общего имущества?
Ответы на вопрос (3):
г. Чебоксары
Здравствуйте. Да, правомерно, Михаил. Это не содержание жилья, а отдельная услуга, которую сами определили собственники МКД.
Спросить16.08.2023, 12:06,
г. Минск
Михаил, правомерно, т.к. это услуга не связанная с содержанием общего имущества
Спросить16.08.2023, 12:09,
г. Москва
Единая судебная практика по обслуживанию систем видеонаблюдения не сложилась. Возможны оба варианта, выбор зависит от решения общего собрания.
Если ОСС МКД у вас приняло решение о дополнительной услуге, тогда включение её отдельной строкой (в дополнение к плате за содержание общего имущества) правомерно.