Должны ли включить в стаж для получения звания "Ветеран труда Тверской области" время обучения в ГПТУ с о 1.09.

• г. Тверь

1)Должны ли включить в стаж для получения звания "Ветеран труда Тверской области" время обучения в ГПТУ с о 1.09.1968 по 28.02. 1970?

2) Должны ли включить в стаж для получения звания "Ветеран труда Тверской области" время обучения в институте, если перед этим человек 10 месяцев работал учеником слесаря?

Ответы на вопрос (1):

1) Да, должны включить, так как:

периоды учебы в системе профессионально-технического, средне-специального и высшего образования без каких-либо дополнительных условий, начиная с 1 января 1992 г. и по 31 декабря 2001 г. включительно.

В то время действовал Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 г. № 340-I, который позволял включать учебу в трудовой стаж для назначения пенсии.

2) То, что Вы работали 10 месяцев учеником слескря перед тем как поступили в институт не имеет значение для зачёта время обучения в институте... время обучения зачтётся если обучаличь в период, указанный мною выше. Если обучались позже 2002 года- соответствено, нет, не должны...

Начиная с 2002 года, когда вступил в силу Закон «О трудовых пенсиях», учеба перестала входить в стаж для пенсии, а соответственно, и для присвоения звания «Ветеран труда».

Поэтому период учебы включается в стаж для граждан, которые учились до 2002 года.