Отказ в получении пенсии из-за отсутствия местной прописки - что делать?

• г. Донецк

Должен был идти в июле 2022 года на пенсию по выслуге лет 1 списку. Было 50 лет. Отработал с 1993 по 2022 на металлургических комбинатах Мариуполя. Имею все подтверждающие документы о льготном стаже, трудовую, аттестацию, ок 5, паспорт РФ, но нет Мариупольской прописки с 2013 года прописка днепропетровская область. Но жил и работал в Мариуполе и имею фактическое проживание. Паспорт получил РФ по прописке до 2013 года Мариуполь. В пенсии мне из за прописки отказуют. Как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Надо смотреть основания, указанные в отказе. Пенсию в России назначают вне зависимости от прописки, важен трудовой стаж и количество накопленных КПК

Отказ пенсионный не дали. Они сразу отправили в Украину за пенсией, так как прописка днепропетровская обл, а фактическое проживание Мариуполь.

Хоть и работал в Мариуполе всю жизнь. Все записи в трудовой Мариуполь. С 1993 по 2022

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ устанавливает особенности реализации права на пенсионное и дополнительное социальное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 года) или постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года и выехавших в эти периоды за пределы данных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, и особенности организации индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

У вас должна быть регистрация на территории РФ (в том числе ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области) для реализации права на пенсионное обеспечение по законодательству РФ. Не важно где, граждане РФ могут получать пенсию по фактическому месту жительства, если зарегистрированы на территории РФ.

А если нет регистрации в РФ. Мы то были Украиной и без разницы было где прописан, факт работал в Мариуполе всю жизнь, а в Днепре был раз просто прописка там. Паспорт РФ без прописки. Прописка была в Мариуполе до 13 года.

А если сделать временную регистрацию в Мариуполе мне не откажут в назначении пенсии

Может через суд доказывать мое фактическое проживание? Работал то в Мариуполе днр

Много юристов советовали обратиться в суд подтвердить фактическое проживание, так как в данной ситуации прописка не поможет. Тем-более трудовая, подтверждение льготного стажа, диплом, та все доки Мариуполь родился, женился в Мариуполе и живу у жены Мариуполь и как это отказать. До 2013 прописка Мариуполь и паспорт оформили без проблем. Так что ждать когда еще Днепр разбомбят и станет РФ