Риски и возможности для продавцов в сделках с покупателями, использующими сертификаты социальной выплаты многодетным семьям для приобретения жилья - методы минимизации рисков
199₽ VIP

• г. Владивосток

Какой риск несут продавцы при продаже квартиры покупателям, которые оплачивают квартиру с использованием сертификата социальной выплаты многодетной семье как участнице мероприятия по обеспечению жильём многодетных семей ведомственной целевой программы. Сумма в договоре купли-продажи вписывается равной сумме в сертификате, а разницу продавец передаёт покупателю после сделки и получения перевода. Есть ли риск для продавца и как можно перестраховаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! Судя по всему речь о частичной обналичке с завышением стоимости. Есть конечно риск неполучения денег покупателем, но это не риск продавца, если разницу проводите без договора под непонятное честное слово.

А для продавца риск в обвинении в совершении преступления по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Так что такой "откат" может дорого стоить продавцу, который по сути ничего не выигрывает, зато рискует получить судимость, если "схема" вскроется.

Прописывайте все суммы в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Не нужно здесь хитрить и завышать стоимость. А разницу не отдавайте просто покупателю. Сам себя накажет. Вы ему не обязаны делать "откат".

Добрый день.

Нет никаких рисков для продавца.

Главное-правильно составленный ДКП с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ пунктом о залоге в пользу продавца. Ст. 488 ГК РФ.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, самое главное оформить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и предусмотреть все его существенные условия, в целях гарантии и защиты со стороны Продавца.

В этой связи ни при каких обстоятельствах не завышайте цену.

То есть все детали лучше согласовать с покупателем предельно точно (все суммы, рассрочка платежа соответственно и т.д.) и зафиксировать письменно.

Вы как Продавец проверяйте документы покупателя, и убедитесь в сумме с использованием сертификата социальной выплаты многодетной семье.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, по большому счету рисков для продавца никаких нет, если грамотной подойти к оформлению ДКП.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Нет здесь никаких рисков при использовании в сделке сертификатов.

Главное, в договоре должна быть указана полная стоимость квартиры.

При этом могут быть указаны различные условия по сделке при соглашении сторон.

- см. ст. 421, 549 ГК РФ

Здраствуйте!

В случае продажи квартиры с использованием сертификата социальной выплаты многодетной семье, продавец может нести следующие риски:

1. Несоответствие условий, предусмотренных договором купли-продажи, условиям использования сертификата социальной выплаты. Продавец должен быть внимателен при составлении договора и убедиться, что условия использования сертификата соответствуют законодательству и требованиям программы.

2. Задержка или отказ в получении платежа от государственной или иной организации, выдавшей сертификат социальной выплаты. В данном случае, продавец может оказаться в затруднительном положении, если покупатель не получит сертификат или платежи будут задерживаться.

Для перестраховки и снижения рисков продавца можно предпринять следующие меры:

1. Проверить документы и условия программы, в рамках которой покупатель сможет использовать сертификат социальной выплаты. Убедиться, что покупатель соответствует требованиям программы и имеет право на использование сертификата.

2. Заключить договор, в котором будет указана обязанность покупателя предоставить продавцу копию сертификата или подтверждение получения платежа до заключения сделки. Таким образом, продавец будет иметь возможность проверить, что покупатель получит сертификат и выполнит свои обязательства перед продавцом.

3. Рассмотреть возможность использования услуги эскроу-агента. Эскроу-агент будет держать средства до получения сертификата или подтверждения получения платежа. Это позволит продавцу быть уверенным в получении денежных средств.

В договоре должна быть указана полная стоимость квартиры.

Ст. 421, 549 ГК РФ

Александр, добрый день!

Вам нужно оформить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и предусмотреть все его существенные условия, в целях гарантии и защиты со стороны Продавца.

——————

Продавец квартиры в таком случае несет риск связанный с возможностью того, что сертификат социальной выплаты многодетной семье может быть отклонен или аннулирован в процессе его рассмотрения. Если это произойдет, покупатель не сможет оплатить квартиру полностью, и продавец может потерять часть или все средства, ожидаемые от продажи.

Чтобы перестраховаться, продавец может принять следующие меры:

1. Перед началом сделки, продавец должен проверить подлинность и действительность сертификата социальной выплаты многодетной семье, путем обращения в соответствующее ведомство или организацию, выдавшую сертификат.

2. Заключить договор купли-продажи с покупателем, в котором прописать условия оплаты с использованием сертификата социальной выплаты многодетной семье. В договоре должны быть учтены возможные риски и предусмотрены механизмы защиты интересов продавца, например, предусмотреть обязательство покупателя возмещать убытки продавцу, если сертификат будет аннулирован.

3. Проверить платежные реквизиты и подлинность перевода, полученного от покупателя. Продавец должен убедиться, что перевод средств произведен на его банковский счет и что деньги доступны для снятия.

—————

Удачи!

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Риски могут быть различными, например, сертификат может быть недействительным или поддельным, либо есть риск, если покупатель еще не получил сертификат, что он может его не получить.

Для того, чтобы перестраховаться, продавцу необходимо проверить подлинность сертификата, указать в ДКП условие, что сделка будет завершена только после получения денег от использования сертификата. Это может защитить продавца от потери, если сертификат окажется недействительным или в его использование будет отказано.

Договор купли-продажи регулируется ст. 454 ГК РФ