Можно ли принять студента колледжа, а не высшего учебного заведения, согласно закону об образовании? (Запрос на ссылку на документ)

• г. Самара

Вопрос заключается в том можно ли принять студента именно КОЛЛЕДЖА, т.е. НЕ высшего учебного заведения.

В законе об образовании напрямую есть указание на то, что можно так принять человека, получающего высшее образование. А серднее профессиональное разве тоже можно?

Если да, то огромная просьба дайте ссылку на документ

Ответы на вопрос (4):

Куда принять? Юристы должны догадаться, что у вас в голове?

Вообще с данным сайтом ранее не сталкивалась. А тут увидела ответ на чужой вопрос и хотела УТОЧНИТЬ У ТОГО юриста его ответ. Думала что отправляю комментарий к той "переписке".

Если Вам, уважаемый юрист, очень хочется ответить, то вопрос: можно ли принять учителем в школу обучающегося 4 курса педагогического колледжа?

В июле 2023 года произошли изменения в федеральном законе об образовании. Нужно быть совершеннолетним, обучаться на последнем курсе по соответствующей педагогической специальности для работы в начальных классах или в системе допобразования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2020 N 165-ФЗ)

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки" и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.06.2020 N 165-ФЗ)

3.1. Совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Образование и педагогические науки", и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 385-ФЗ)

Александр Васильевич, спасибо большое!