Проблемы с межеванием - Соседи заняли часть моего участка, отказываются освобождать. Как решить?
199₽ VIP

• г. Томск

Купили дом, межевание было проведено другими жильцами. У соседей тоже межевание сделано. Начали ставить забор, сделали вынос границ участка на землю, оказалось, что соседи заняли часть нашего участка, там растёт один куст, стоит их туалет и куча хлама. Мы нашли, оплатили и вызвали кадастрового инженера, который делал межевание этим соседям, он ещё раз замерил участок, ошибок нет, с его слов во время проведения межевания у соседей не было претензий и вопросов, они подписали все бумаги.

Но сейчас соседи отказываются освобождать часть нашего участка. Ситуация длится уже год. Договориться с ними не получилось. Мы уже сделали часть забора, подходим к той территории, которую они не хотят освобождать. Как действовать? Вызывать участкового? Или можно самостоятельно освобождать нашу территорию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, необходимо еще раз сделать межевание и обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Здравствуйте, Александра! Участкового можно вызывать, чтобы возбудил дело об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ по факту самовольного занятия земельного участка. Однако если там спорная ситуация, то участковый не уполномочен разрешать гражданско-правовые споры.

В этой связи Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, формально это гражданский спор, но участкового можно вызвать, что бы привлек к административной ответственности, так как формально они заняли самовольно его ст. 7.1 КоАП РФ

2)однако, Сейчас имеется межевание, документы с их согласием так понимаю, а значит вам остается обращаться с исковым в суд, не терять время, возможно придется делать судебную экспертизу, готовы должны быть к этому.

3)После положительного решения, а оно будет все же считаю положительным, будет исполнительный лист и через пристава вы будете дальше уже решать вопрос, их обяжут все это сделать.

Ст.304 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра!

Участковый подобными вопросами не занимается.

Также не нужно самостоятельно предпринимать таких мер.

Т.к. за это могут привлечь к ответственности за самоуправство.

Выход тут один - подача иска в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ).

В данном случае дело выигрышное.

Суд будет 100 % на Вашей стороне.

Судебные издержки можно будет взыскать с противоположной стороны.

Так что переживать не нужно.

Нужно действовать.

И чем быстрее, тем лучше.

Здравствуйте. У вас гражданско-правовой спор. Никакой участковый не поможет. Если есть согласие соседей на межевание, то вопрос решаете в судебном порядке (304 ГК РФ) У вас участок поставлен на кадастровый учет? Если нет, подаете в суд на определение границ. (ч. 1 ст. 39 Федерального Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; 131-132 ГПК РФ)

Здравствуйте Александра!

Да, вызывайте участкового, что бы он зафиусировал факт самовольного занятия вашего земельного участка.

Далее обращайтесь в суд об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка является нарушением права на земельный участок, которое подлежит восстановлению, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права (пп. 2 п. 1 и пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» также разъяснено, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

Иск о возврате самовольно занятого земельного участка носит виндикационный характер - направлен на истребование вещи из чужого незаконного владения.

Правовым основанием иска о возврате самовольно занятого земельного участка является положение пункта 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации, регламентирующее, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведённых лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.