• г. Екатеринбург
Вопрос №2068888

Могу ли я подать на раздел квартиры. Квартира куплена в браке (оплачивала мать мужа), квартира оформлена на мужа. Муж и сын прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
11.12.2012, 13:41

Подать-то можете, но перспективы у Вас будут совсем не радужные, т.к. наверняка Ваш бывший муж заявит, что квартиру ему подарили и,следовательно, имущество, которое было приобретено в браке одним из супругов по безвозмездной сделке, разделу она не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клин

Пожалуйста, в каких долях будет произведен раздел двух квартир при разводе?

Пожалуйста, в каких долях будет произведен раздел двух квартир при разводе?

Одна квартира приватизирована в браке поровну на мужа и его мать (она главный квартиросъемщик и прописана в этой квартире).

Вторая квартира куплена также в браке, оформлена на мужа, прописаны муж, жена и несовершеннолетний ребенок.

Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
04.11.2004, 10:52

Уважаемая Ирен!

Во-первых, квартира приобретенная, хотя бы и в браке, на основании приватизации, не является совместно нажитым имуществом и в следствии чего не может быть разделена между супругами, а остается в собственности того на чье имя приватизирована.

Во-вторых, вторая квартира будет разделена в общею долевую собственность между вами и супругом, и с учетом того, что несовершеннолетний остается на Вашем попечении соответственно Вам выделят большую долю, соразмерно большей комнате в квартире.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Может ли он меня выгнать?

Муж выгоняет из квартиры. Брак зарегистрирован, есть общий ребенок 3 х лет. В квартире я не прописана. Прописан муж и наш сын. Квартира куплена до брака и оформлена в собственность на мать мужа, приватизированная. Может ли он меня выгнать?

Юрист г. Вольск
09.06.2014, 16:18

только в судебном порядке, но суды в таких ситуациях предоставляют время на поиск жилья.

если выгоняет из квартиры и вы не планируете дальнейшую жизнь подавайте на мужа на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
24.04.2009, 10:39

Здравствуйте, Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Вопросы: 1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.:sm_no::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира купленна в браке, муж с женой не живут, квартира оформленна на мужа, муж отписывает квартиру дарственно сыну,

Квартира купленна в браке, муж с женой не живут, квартира оформленна на мужа, муж отписывает квартиру дарственно сыну, жена в квартире прописанна ее можно выписать из квартиры если у нее есть еще одно жилье и оно у нее в собственности, не получая ничего от квартиры отписанной дарственно сыну?

Юрист г. Рязань
12.08.2014, 12:45

По сути дела можно оспорить договор дарения, т.к. половина квартиры принадлежит жене по закону, несмотря на то что по документам она принадлежит только мужу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.08.2014, 12:45

можете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.08.2014, 12:45

При таких обстоятельствах супруга вправе обратиться в суд для оспаривания договора дарения. Обратитесь с иском о выселении - она и узнает о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
12.08.2014, 12:45

Здравствуйте! Выписать можно через суд. Еще один момент - жена может оспорить сделку дарения в суде, поскольку предполагается, что распоряжение одним супругом общим имуществом в браке происходит с согласия другого супруга. Если жена не сумеет оспорить сделку, на долю в данной квартире рассчитывать она уже не сможет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Квартира

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:23

На данном этапе квартира является наследством и супруга умершей, и ее сына -

Что касается оспаривания целостности права на квартиру - только в судебном порядке и до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 09:24

Вам не консультация нужна. Вам нужно выбрать адвоката, выработать с ним линию. Если конечно Вам нужен результат,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:30

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу.

2. Наследниками будут муж и сын. Но так как имущество куплено в браке, муж получит больше: 1/2 долю (супружеская доля) + половину от другой 1/2 доли (то есть вторая доля делится поровну с сыном).

3. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Росреестре можно зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.01.2021, 09:37

Поскольку брак был расторгнут, то бывший супруг не может наследовать после смерти бывшей супруги, поэтому наследником 1 очереди будет являться сын. Но поскольку имущество было приобретено в браке, значит оно является совместно нажитым. В данном случае нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли из наследственного имущества. Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на долю (1/2) в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 10:05

Наталья,

Коль скоро на день открытия наследства брак был расторгнут, бывший муж бывшей супруге наследовать не может. Наследовать будет сын. А супругу нужно заняться разделом имущества - выделением своей доли. То, что не было сделано после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.01.2021, 05:03

Скорее всего Вам придется доказывать Ваше право собственности, но только на 1/2 доли через суд, а вторую 1/2 доли должен сын принимать через нотариуса. Сначала советую обратится к юристу на личную консультацию. Надо подробно разбираться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Юрист г. Петрозаводск
24.10.2010, 18:03

Здравствуйте Оксана !

Ваш ребенок не может быть "прописан" в указанной квартире, так как в

России уже 15 лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ "прописки", которая был ОТМЕНЕНА

в связи с принятем в 1993 году ЗАКОНА № 5242-1 "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации".

Что касается Вашего основного вопроса, то Ваш муж в указанной Вами

ситуации имеет право продать эту квартиру только с Вашего письменного

согласия и также с письменного согласия Органа опеки и попечительства,

если в ней ЗАРЕГИСТРИРОВАН ваш общий несовершеннолетний ребёнок.

Вам лучше всего получить более подробную юридическую консультацию

по этому вопросу у юриста или у адвоката, а ещё лучше в письменном виде

со ссылкой на нормы (статьи) действующего Законодательства РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Может ли подаренной ребенку квартирой распоряжаться гражданский муж?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Юрист г. Покров
04.03.2014, 21:11

Ваш муж может подарить только свою половину квартиры,а другая половина будет являться Вашей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение