Хотя я нахожусь под подпиской в чужом городе и не могу ходить на работу, работодатель хочет уволить меня - это правомерно?

• г. Псков

Нахожусь под подпиской в чужом городе, соответственно не хожу на работу в своем, за что работодатель хочет уволить меня с работы, правомерны ли его действия

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, неправомерны. Все основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Подписка о невыезде таким основанием не является. Прогула здесь тоже нет, поскольку причина отсутствия на работе у Вас уважительная.

С уважением.

Здравствуйте. Действия работодателя могут быть вполне правомерны, ведь вы не выполняете работу и можете быть за это уволены. Вы можете подать ходатайство в орган в чьем производстве находится уголовное дело о разрешении вам выезда в другой город для осуществления работы.

Нет это не правомерно.

Здравствуйте! Для увольнения Вас за прогул у работодателя нет оснований, Ваше отсутствие вызвано уважительной причиной (нужно представить ему доказательства этого).