Как подать алименты в браке? Какие документы нужны? У мужа есть ребёнок от первого брака

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Алиментное соглашение. Предполагает, что даже если муж и жена официально не расторгали брак, они вполне могут сами договориться о подобных выплатах, без участия государственных органов. Правда такое, происходит крайне редко, но закон такой возможности не исключает. Такое соглашение обязательно должно носить письменный характер и заверяться у нотариуса, в противном случае, оно не будет обладать юридической силой документа, по которому у второго супруга возникло обязательство осуществлять такие выплаты. Если соглашение оформлено правильно, то даже в случае отказа супруга исполнять по нему свои обязательства, получатель алиментов сможет обратиться в суд, с намерением взыскать задолженность только на основании алиментного соглашения.

Решение суда. В данном случае, лицо, которое претендует на алименты также как и при другой ситуации подает исковое заявление в соответствующий суд с требованием о взыскании алиментов с супруга. Размер выплат и порядок их перечисления абсолютно аналогичен ситуации, когда алименты взыскиваются после развода или в процессе расторжения брака. Единственным нюансом тут будет содержание самого заявления в суд. Именно из-за таких нюансов очень важно знать, как подать на алименты находясь в браке.

У исков с такими требованиями, должна быть стандартная форма документа, которая предусматривается Гражданско-процессуальным законодательством. Если общая форма не будет им соответствовать, то иск даже не примут к рассмотрению, либо откажут в его принятии, либо вернут для устранения недостатков. По общим правилам, иск об алиментах, подаваемый без процедуры развода должен содержать в себе следующую информацию:

Наименование мирового суда (в которое он подается).

Данные судьи, судебного участка в котором он будет рассматриваться.

Полные данные об истце и ответчике, в которые входит не только ФИО, а также адрес официальной регистрации, адрес постоянного проживания и контактные телефоны.

Данные о месте работы и материальном положении истца и ответчика (лучше всего приложить максимальное количество документов: справки-2 НДФЛ, копии трудовых книжек, приказы с места работы и подобное этому). Такая информация должна указываться только если заявитель ею обладает. Она желательна, но не обязательна.

Полные сведения о заключенном браке: между кем заключался, где, когда и каким органом, перечислить серию и номер Свидетельства о заключении брака.

Указать данные о детях которые имеют в родителях обе стороны процесса (ФИО, даты и место рождения, место текущего жительства, серии и номера Свидетельств о рождении).

Требование о выплате алиментов, в каком размере и с какой даты (здесь по общим правилам указывается дата подачи заявления в суд, потому, что иного решения у суда все равно не будет, а при указании неверной даты, заявление из приказного производства может перейти в исковое).

Указать списком перечень документов, которые заявитель прикладывает в подтверждение изложенного в исковом заявлении.

Подпись заявителя и дата составления заявления.

Особенностями такого вида заявления является то, что в нем потребуется указать подробные обстоятельства, в связи с которыми заявление об алиментах подается в условиях заключенного, но еще не расторгнутого брака (что ответчик отказывается помогать или содержать ребенка или второго родителя, указать причины, по которым второму родителю требуется такая помощь).