Какие нормы и правила нужно учитывать при написании жалобы на соседа, который установил видеонаблюдение на мой дачный участок в СНТ?
199₽ VIP

• г. Москва

На какие нормы и как опереться при составлении жалобы на соседа установившего видео наблюдение на мой дачный участок в СНТ? Ситуация такая: у моего соседа напротив прямо возле ворот стоит бетонный электростолб. Сосед на высоте 3 метров от земли повесил камеру видео наблюдения с вощможностью записи звука и поворотным механизмом. Время от времени камера поворачивается так, что может просматривать въезд на территориб моего участка и крыльцо дома. К слову, столб принадлежит электросетевой компании, но сосед ради установки камеры насверлил в столбе дыр перфоратором. Камеру разворачивает в наглую, ведёт съёмку, знает когда кто приходит и уходит. Устные беседы ни к чему не привели - включает дурака. Хочу уже обращаться в правоохранительные органы.

Ответы на вопрос (10):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

На основании, вышеизложенного действия вашего соседа можно квалифицировать как незаконное собирание сведений о вашей частной жизни, за что предусмотрена ответственность по статье 137 УК РФ.

Вот и ссылайтесь в своем заявлении в полиции на статью 137 УК РФ и данное Постановление пленума Верховного суда РФ

Здравствуйте! Т.к. по сути идет намеренный сбор данных о частной жизни лица, то это образует состав преступления по статье 137 УК РФ, в связи с чем можно подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Здравствуйте уважаемая Марксэна Константиновна!

В данном конкретном случае, идёт нарушение ваших прав и законных интересов э, поскольку установка видеонаблюдения-видеокамеры, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия.

В этой связи права соседей на частную жизнь не должны быть нарушены. Каждый имеет право на личную и семейную тайну согласно ст.23 Конституции РФ.

Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции о проведении до следственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

И параллельно обратиться в Прокуратуру по месту Вашего жительства с жалобой на незаконные действия соседа нарушающих Ваши права на неприкосновенности частной жизни в силу ст.137 УК РФ УК РФ (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Марксэна Константиновна!

Мы с вами неоднократно на этом сайте уже встречались по самым разным вопросам.

То, что сделал Ваш сосед связано как с гражданско-правовой, административной и даже уголовной ответственностью

Первое. Гражданско-правовая

Использование без разрешения чужой собственности (столба ему не принадлежащего) нарушает основополагающие принципы ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, по которой только собственник-электросетевая компания-может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. То, что сосед произвел вмешательство в чужую собственность может привести к предъявлению иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, если будет обнаружено, что просверленные дыры влияют на функционирование объекта электроэнергетики

Второе. Административная ответственность.

Камеры нацелены на Ваш участок, так? Значит можно предполагать, что это сделано не просто так, а сосед предполагает вмешательство в Вашу частную жизнь и сбор принадлежащих Вам и Вашим родственникам и гостям персональных данных

Эти действия по ст. 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей

Третье. Уголовная ответственность

Если Вы напишите заявление в полицию, надлежаще зарегистрируете его в КУСП, то в отношении Вашего соседа может быть проведена доследственная проверка и впоследствии возбуждено уголовное дело по ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, в преамбуле которой прямо указывается, что это

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Санкция этой статьи

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет

Дело только за Вами.

В данном случае к соседу можете выдвинуть требование об устранении нарушений Ваших прав.

Дело в том, что столб это общее имущество СНТ, а значит, для установки такой камеры необходимо получать согласие Общего собрания членов СНТ, иначе это самоуправство.

Также можно подать иск в районный суд по месту проживания ответчика и взыскать мораотный и другой вред.

Нормы ст. 137 УК РФ здесь не применимы, это частный спор, криминала и уголовки здесь не наблюдается.

- см. ст. 151, 304, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру.

В Вашем случае видеосъемка может производиться с Вашего согласия, но только если действительно камера захватывает Вашу территорию. Да обратитесь к участковому объясните ситуацию да и все.

Необходимо согласно нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.". Таким образом, все разговоры о частной собственности, на мой взгляд, лишены здравого смысла без законодательного закрепления возможности установления запрета на получение информации, в том числе и посредством видеосъемки. Если обратиться к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то согласно ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Законом установка камер на столбах не запрещена, законов привести нельзя, потому что нет запретов, а то что не запрещено, разрешено (дело в том, что это места общего пользования, и установка камер не нарушает прав на чью-либо частную жизнь). Разрешение на установку необходимо просить у органа власти, в чьем ведении находится данный столб, скорее всего это администрация района, в котором он стоит., в вашем случае все же электросети.

Однако, тут согласия вы так же явно не давали на съемки, так как формально это сбор данных, а это уже противоправно, вам достаточно пару статей привести в жалобе.

2)Для начала нужно выяснить, получил он разрешение или нет.

3)Так же я бы подал жалобу в прокуратуру.

4)Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории может быть осуществлено только с Вашего согласия. Но, стоит учесть, что у большинства систем видеонаблюдения есть "приватные зоны". Если они настроены, то ваш сосед не будет видеть вас в камеры.

5)Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

6)ст. 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ, ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ, ст. 304, 1099 ГК РФ

6)Но скажу честно, касаемо ст. 137 УК РФ, тут мало вероятно, что получится.

Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Вам надо ему предъявить иск, на основании статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пример успешного разрешения дела по подобной ситуации

Российские суды придерживаются схожей позиции по данному вопросу, приходя к аналогичным выводам через нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Так, суд признал установку видеокамер наблюдения в направлении домовладения истца с возможностью наблюдения и фиксирования событий, связанных с личностью истца, членов его семьи, их имуществом, неправомерным вмешательством в частную жизнь гражданина, поскольку отсутствовали доказательства того, что лицом, установившим камеру, было получено согласие от наблюдаемых лиц на видеонаблюдение за их семьей и домовладением. Как следствие, требование о понуждении демонтировать видеокамеру системы наблюдения было судом удовлетворено (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июля 2020 г. по делу N 88-9915/2020). Аналогичная позиция была высказана и в другом деле, где видеокамера была направлена на домовладение соседа, при этом суд также сослался и на нарушение законодательства о персональных данных (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23 декабря 2020 г. по делу N 88-25139/2020). Установка камер видеонаблюдения в местах общего пользования коммунальной квартиры (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 ноября 2013 г. N 33-17730/2013), подъезде многоквартирного дома (Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18 февраля 2020 г. по делу N 88-2378/2020; Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 2 июня 2015 г. по делу N 33-2182/2015) без предварительного согласования с соседями также признается судами недопустимой.

www.consultant.ru

В возбуждении уголовного дела по статье 137 УК РФ Вы получите скорее всего отказ.

Обращайтесь в любом юристу, поможем составить документ.

С уважением, Дарья Алексеевна