Пенсионер-руководитель отдела написал заявление на увольнение и пропустил работу - правомерность увольнения и соблюдение срока предупреждения

• г. Старая Русса

Работающий пенсионер (руководитель отдела), однажды уже уволенный в связи с выходом на пенсию, написал заявление на увольнение по собственному желанию в четверг вечером, а в понедельник не вышел на работу, не удостоверившись, подписано ли заявление. Должен ли он предупредить об увольнении за 14 дней и если да можно ли уволить его за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствии на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).