Служил в Семипалатинске 22 в/ч 61657 с 1987 по 1989 гг - Претендую ли на какие-либо льготы и возможность выхода на пенсию через 10 лет?

• г. Ульяновск

Я служил в Семипалатинске 22 в/ч 61657 с 1987 по 1989 гг. Положены ли мне какие-то льготы? Могу ли я идти на 10 лет раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии у вас соответствующего удостоверения, у вас нет никаких льгот.

Федеральный закон от 10.01.02 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" в пункте 11 статьи 2 сохранил ранее установленную льготу по пенсионному обеспечению в части уменьшения на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), установив лишь прямое действие указанной нормы (аналогичная пенсионная льгота, предусмотренная утратившим силу с 12 января 2002 г. Федеральным законом от 19.08.95 № 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" действовала с отсылкой на Закон Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Таким образом, гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), может быть назначена трудовая пенсия по старости по достижении возраста 50 или 45 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии документов, подтверждающих указанный факт облучения.