Что делать, если вступила в наследство по завещанию, но наследодатель не вступил в наследство?

• г. Кемерово

Вступила в наследство по завещанию, а оказалось что сам наследотатель не вступил в наследство, хотя являлся единственным наследником, что нужно делать дальше

Ответы на вопрос (4):

что нужно делать дальше

Дальше надо приглашать юриста и "распутывать" этот "клубок".

Добрый день!

Если сам наследодатель не вступил при жизни в наследство, Вам необходимо будет признавать свое право собственности на наследуемое имущество в судебном порядке. Лучше всего, если есть возможность указать в иске (и представить доказательства), что наследодатель принял наследство фактически (например, если это недвижимость, был там зарегистрирован, платил за коммунальные услуги, ремонт и т.п.).

Скорее всего вас нотариус отправит в суд.

Здравствуйте! Если Вы уже вступили в наследство, то дальше можно пользоваться правом собственности на него. Если же Вы на стадии рассмотрения нотариусом наследственного дела и принятия решения, то такая ситуация может привести к отказу нотариусом в признании Вас наследником. При получении постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия Вам нужно обратиться в суд. При этом правовую базу (ссылки на нормы закона) может подобрать любой юрист сайта исходя из деталей ситуации, которые на данный момент не полностью Вами описаны