Возможен ли принудительный вызов сожительницы для свидетельских показаний против сожителя, если она отказывается?

• г. Кемерово

Могут ли сожительницу принудительно доставить судебные приставы-исполнители для дачи свидетельских показаний против своего сожителя, если она отказывается?

Ответы на вопрос (13):

Нет не могут 51 ст конституции.

По уголовному делу - могут.

В соответствии со ст. 113 УПК РФ в случае неявки по вызову в судебное заседания без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель по уголовному делу могут быть подвергнуты приводу - принудительному доставлению в суд.

А причём тут суд?

В этом нет смысла, вы не дождетесь от нее правдивых показаний

Любого человека можно вызвать в суд по Вашему Ходатайству в суде, но вы должны обосновать юридическую значимость (необходимость) вызвать данного человека и суд обяжет его явиться. Если он не явится с первого раза, то ходатайствуйте в суде о его принудительном приводе.

А причём тут суд? Где в вопросе имеется слово суд? В вопросе сказано про судебных приставо-исполнителей!

Да, могут доставить.

Антон Александрович, согласно Статье 24 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава, могут подвергаться принудительному приводу согласно вынесенному постановлению.

Нет, не могут-она не сторона в исполнительном производстве и должником не является.

Причём тут должником?

Вы опишите тогда все подробно - почему ее должны доставить и вообще что у вас случилось. Я же не читала других ваших вопросов.

Вопрос поставлен конкретно, так как он есть!

Изложите подробно всю ситуацию для корректного ответа, возникает много уточняющих вопосов, к изложенным вами обстоятельствам, в противном случае не возмущайтесь и не брызгайте слюной.