На какую сумму при продаже автомобиля по наследству будет расчитан налог с продажи - от всей стоимости или только от одной части?

• г. Белгород

Есть автомобиль, стоимость 600 тыс, два собственника по наследству (уже два года прошло после вступления). Если 1 собственнику выкупить у другого долю за 300 и сразу продать весь авто за 600, как придется платить налог с продажи? Будет считаться сумма со всего авто или только от 1 части, т.к. вторую часть продаю за что и купила

Ответы на вопрос (3):

Да, налог будет платиться от цены продажи за минусом 300 тыс. руб., но более целесообразно в такой ситуации продавать автомобиль от двух собственников, тогда каждый сможет применить стандартный вычет в 250 тыс. руб. и налог придется каждому платить всего с 50 тыс. руб.

Так второй не соглашается продавать от двоих, вот и думаю что делать, спасибо

Здравствуйте. На сумму дохода. Если его не будет, то и налога тоже не будет.