У человека гепатит С, можно освободиться по актировке?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Откуда освободить?

С уважением.

С тюрьмы

К сожалению, наличие гепатита С не является основанием для освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с российским законодательством, осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания только в следующих случаях:

- По амнистии или помилованию.

- По болезни - если заболевание препятствует дальнейшему отбыванию наказания. Но гепатит С обычно не рассматривается как такая причина.

- Если осужденный становится инвалидом 1 группы.

- По УДО (условно-досрочному освобождению), отбыв часть срока.

Таким образом, наличие гепатита С само по себе не является основанием для освобождения из мест лишения свободы. Необходимо либо отбыть положенный срок, либо добиваться УДО при соблюдении условий закона.