Имеет ли право пристав удерживать с пенсии инвалида 1 группы исполнительный сбор.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Да, если он не произвел выплату долга в установленный срок в добровольном порядке. См. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Нет в ней поблажек для инвалидов. Увы.

Да, имеет при наличии оснований.

Игорь, здравствуйте!

Такое право пристава предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве".