Есть ли запрет на получение пенсии по потере кормильца и своей страховой пенсии по стажу одновременно?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Пенсию можно только одну получать

Если у человека возникло право на получение двух пенсий, то он имеет право на получение только одной пенсии по выбору. Разумеется, выбирают пенсию, сумма которой больше. Некоторые категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно. Это, например, иждивенцы умерших лиц, получивших военную травму,

Если нет оснований для получения двух пенсий, устанавливается одна пенсия по выбору пенсионера.