Какое пособие рассчитывать родителям ребенка с умственной отсталостью и возможно ли предоставление жилья вне очереди?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну исполнилось 7 лет и только сейчас ему присвоили инвалидность (умственная отсталость лёгкой степени) Скажите на размер какого пособия мы можем рассчитывать? И могут ли на предоставить жильё до подхода очереди? (на очереди стоим 30 лет) Сама нахожусь сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Анна, во-первых ребенку-инвалиду положена пенсия. Во-вторых, при наличии в семье ребенка-инвалида на ВСЕХ детей в семье выплачивается детское пособие независимо от дохода семьи (не надо доказывать, что вы малоимущие). Кроме того, выплачивается компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг и электроэнергии. Пенсия оформляется в Пенсионном Фонде, пособия и компенсации - в многофункциональном центре.

Что касается жилья - тут сложнее, но все-равно Вам следует обратиться в Жилищный Комитете по месту жительства с документами об инвалидности ребенка.