Негативное воздействие болезни и послуживший увольнению стаж могут помешать мне получить досрочную пенсию. Что делать?

• г. Старая Купавна

Можно ли мне за полгода оформить досрочную пенсию Я 32 года отработала машинисткой. Была сокращена в 2008 г. Встала на учет в центре занятости, а в ноябре сама нашла работу, устроилась оператором ПК в больницу. По состоянию здоровья (а у меня варикоз, осложненный троф. Язвами), мне пришлось уволиться, т.к. начальница создала все условия, чтобы я уволилась по собственному желанию. Вновь встала на биржу труда, уже с минимальным пособием. По моей специальности работу не находили. Тогда я представила справку о болезни, и поинтересовалась, не могу ли я оформить пенсию досрочно, на что мне ответили, я не имею на это право, поскольку уволилась с последнего места работы по собственному желанию. По прошествии 2 лет заболевание осложнилось язвами и венозным кровотечением: предстоит операция на венах. В оформлении группы инвалидности мне было отказано, ссылаясь на то, что это заболевание не подлежит инвалидности. До пенсии осталось полгода, а я продолжаю свое нищенское существование, усложненное течением болезни. На операцию денег нет, пенсию не заработала. Как мне жить в таком замкнутом круге? А ведь у меня стаж немалый – 32 года. Подскажите, пожалуйста, чем мне можно помочь?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению оснований для досрочного назначения пенсии не имеется.