Возможность изменить фамилию ребенка в случае развода с недееспособным мужем

• г. Архангельск

Мой муж признан по суду недееспособным, если я с ним разведусь и рожу в течение 9 месяцев ребёнка от другого можно мне будет записать на свою фамилию ребенка

Ответы на вопрос (1):

Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего мужа матери новорожденного.

Если еще не истек срок в 300 дней после расторжения первого брака матери, а ребенок рожден от второго супруга или иного лица, то установление отцовства производится в суде согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.