? Нужно ли мне будет заверить у нотариуса отправляемые мной документы на наследство по почте?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №206926

Какие нужно подавать документы нотариусу на наследство родителей (завещания нет) ? И обязательно ли их подавать (кроме заявления) в течение 6 месяцев со дня смерти родителей, так как мне проблематично взять какие - либо документы - живу в другом городе. ?

Нужно ли мне будет заверить у нотариуса отправляемые мной документы на наследство по почте? Спасибо за Вашу помощь!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.12.2004, 09:39

ПАринять наследство нужно обязательно в срок, представив заявление, свидетельство о смерти. справку с места жительства, документы подтверждающие родство. Можно по почте зказным - подписаь заверить у нотариуса. Но убедится, что письмо дошло.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать заявление на мед учреждение спустя год после смерти мамы?

После смерти мамы необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мамы подать заявление нотраиусу о принятии наследства. Сделать это я могу по вашему месту жительства, я живу в другом городе... . После того, как я подам заявление нотариусу я буду считаться принявшей наследство. Поясните, мне это заявление, которое принял нотариус, нужно потом куда-то пересылать по месту смерти мамы? Чтобы в дальнейшем получить документ? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.04.2012, 22:37

Достаточно телеграммы с уведомлением о признании себя наследником, чтобы не пропустить срок. Но приехать все равно придется, т.к. необходимо предоставить документы для оформления права на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Адвокат г. Иркутск
15.11.2012, 21:27

Обратитесь в нотариальную палату. Но перейти к другому нотариусу не сможете, за каждым нотариусом закреплены районы и буквы по фамилии наследодателя. Может быть Вы не так поняли действия нотариуса. Если ей не нравится подпись, она должна была предложить Вам обратиться в суд. Вы также можете потребовать от нотариуса подготовить Вам письменный отказ в совершении нотариального действия, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2012, 21:39

Заявление о принятии наследства может быть напечатано и подписано вами. Расписку о принятии документов обязаны дать. Подлинник завещания должны забрать в нот. конторе, не понравилась подпись - не аргумент. Нотар имеет право проверить, действительно ли удостоверялось завещание, т.е. послать запрос. Перейти к другому не получится, есливас уже внесли в единую базу данных. И вообще не получится, у нотариусов такое не принято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2012, 21:51

Татьяна! Действия нотариуса не могут быть законными. Не понравилась подпись - вообще смешно! Завещание оформляется нотариально и нотариус не может ставить под сомнение такие документы. Что он должен был сделать? Принять от вас заявление! Попробуйте обратиться к нотариальную палату либо сходите к другому нотариусу, оформите заявление на принятие наследства, нотариус пусть подписи ваши удостоверит и через нотариуса передайте его этому "лже-нотариусу", вместе с завещанием. Пока только так. Получите письменный отказ - сразу к юристу, чтобы обжаловать и не пропустить 10-ти дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.11.2012, 22:01

Здравствуйте, Татьяна.

Если нотариус пошел на попятную, не теряя времени обратитесь в нотприальную палату.

Там Вам должны все помочь решить.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2012, 11:00

Это явно незаконные действия. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки.

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

Юрист г. Астрахань
22.01.2017, 02:49

Здравствуйте. Нельзя наследство принять по частям. Поэтому срок не может быть пропущен именно в силу того, что вы уже являетесь наследником.

Придется Вам снова обратиться к нотариусу. И подать заявление о передачи части имущества по завещанию. Если остальные наследники скрыв информацию о Вас, тем самым увеличили свои доли в наследственном имуществе, то Вам следует обращаться в суд.

Обращаться сразу в суд без отказа от нотариуса вам не с чем. Суд не примет иск, поскольку нет нарушения Вашего права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.01.2017, 05:21

Здравствуйте,

Мне просто интересно, человек, задающий вопрос, сам читает, что пишет?!

[quote]Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю...

а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе?

Направила почтой в другой город заявление нотариусу, где прошу выслать мне моё свидетельство о праве на вступление в наследство почтой. Нотариус требует заверить мою подпись на заявлении у нотариуса в моем городе? Правомочно ли это? Согласно какому закону я должна заверять свою подпись на своём заявлении?))

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.11.2016, 15:56

В соответствии со ст. 42 Основ законодательства О нотариате при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В Вашем случае нотариус не может выслать свидетельство, так как у него нет оснований быть уверенным в подлинности Вашей подписи, следовательно, данную подпись должен засвидетельствовать нотариус в Вашем городе, который проверит Ваши паспорт, и при котором Вы поставите подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось.

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Юрист г. Астрахань
22.01.2017, 03:08

Здравствуйте. При принятии части наследства считается, что принято все наследство:

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]

На этом основании срок не пропущен.

В суд вам пока идти не с чем - никто Ваше право не нарушил. Наследство оформляется через нотариуса, и нотариус Вам не отказал в оформлении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Адвокат г. Ставрополь
27.04.2018, 14:39

Необходимо обратиться к нотариусу, где оформлялось завещание. Предоставить свидетельство о смерти завещателя, которое необходимо получить в ЗАГСе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светогорск

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Юрист г. Оренбург
21.12.2009, 20:19

Уважаемая Светлана!

Мать, фактически приняла наследство после смерти своего супруга Вашего отца и как обязательный наследник и вообще.

Теперь она умерла. Если Мать вашей племяннцы подаст вовремя заявление о принятии наследства по завещанию и после смерти деда и самое главное после смерти бабушки- то Вы можте претендовать на наследство только в том случае, если вы являетесь обязательным наследником - наследником 1 очереди (дети, супруг, родители) и если Вы явлетесь нетрудоспособной- пенсионер по возрасту или инвалид 1-3 групп.

В Противном случае- Вам ничего "не светит". Шансы какие либо есть- они всегда есть. Но вряд ли у вас что либо получится. Все действия будут только Вам в убыток.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ефремов

Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Прошли шесть месяцев после смерти мужа, документы на право наследства я подала вовремя, нотариус не выдаёт мне свидетельства о праве на наследство, так как лицо имеющее завещание на эту квартиру не успело подать документы нотариуса в течении 6 месяцев, а подали заявление на наследство только спустя 2 недели после 6 месяцев. Сколько мне ждать ещё, какие существуют сроки?!

Адвокат г. Калининград
26.02.2018, 13:50

Скорее всего это лицо будет восстанавливать срок через суд (если не было фактического принятия наследства). Пока суд не рассмотрит заявление, нотариус скорее всего никаких документов выдавать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

И кроме заявление нужно ли подавать еще какие-либо заявления нотариусу на наследство?

Ситуация в следующем. После смерти моего отца осталось два наследника первой очереди: я и брат. Брат не хочет делить наследство. Все документы (св-во о смерти, документы на квартиру отца, выписка из домовой книги) удерживает мой брат. Нотариус у меня отказывается принять заявление на наследство без этих документов. Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае? И если не правомерен то может быть мне нужно направить по почте России письмо с уведомлением, содержащее вложение в виде заявления на наследство? И кроме заявление нужно ли подавать еще какие-либо заявления нотариусу на наследство? Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
09.11.2016, 08:01

Все документы (св-во о смерти, документы на квартиру отца, выписка из домовой книги) удерживает мой брат. Нотариус у меня отказывается принять заявление на наследство без этих документов. Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае?

---да правомерен отказ, заказывайте и восстанавливайте сами эти документы и не пропустите срок в 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
09.11.2016, 08:02

Отказ нотариуса неправомерен. Вам достаточно написать заявление а документы можете представить позже. Документы на недвижимость в росреестре выдадут в виде справки выписку из актовой записи о смерти в загс. Нотариусу надо представить в копии ваш паспорт и свидетельство о рождении где умерший указан как отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
09.11.2016, 08:06

Здравствуйте! Отказ нотариуса законный. Вы можете заказать повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе. Заказать дубликаты правоустанавливающих документов в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К какому натариусу мне теперь обращаться с завещанием и можно ли это сделать по почте, я живу в другом городе?

После смерти матери я и мой брат подали заявления о принятии наследства по закону нотариусу по месту проживания матери, а недавно я обнаружила завещание на себя, оформленное мамой 12 лет назад у нотариуса из другого района. К какому натариусу мне теперь обращаться с завещанием и можно ли это сделать по почте, я живу в другом городе? Со дня смерти прошло 5 месяцев.

Адвокат г. Москва
08.10.2014, 17:29

Обращайтесь к нотариусу по месту постоянной регистрации матери- необходимо явиться лично либо направить представителя с доверенностью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение