Застройщик сменил Сбербанк на Альфа банк, должен ли я переводить эскроу счет в Альфа банк?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Должны. Отказ перевести деньги в другой банк по сути будет отказом от оплаты цены. В таком случае застройщик может расторгнуть договор: «Просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора» (ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).