Имеют ли право судебные приставы наложить арест на ветеранскую пенсию?

• г. Краснодар

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на военную пенсию и компенсацию ветерана боевых ействий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет должнику право указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом - исполнителем.

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%).

Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств.

Удачи Вам!