Муж получил травму в зоне СВО со сложностью разрыва акромиально-ключичного сочленения, но страховая отказывает в выплате, указав неправильный диагноз. Как правильно поступить и куда обратиться для установления вер

• г. Ульяновск

Муж получил в зоне СВО травму. Разрыв акромиально ключичного сочленения. Но в форме 100 написали диагноз ЗАСТАРЕЛЫЙ РАЗРЫВ ЛЕВОГО АКС. И отказывают в выплате. Что нам делать и куда обращаться, чтобы поставили правильный диагноз и выплатили?

Ответы на вопрос (3):

Садилова Оксана Анатольевна, ваш супруг вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, в которой требовать прохождения ВВК. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спасибо

Здравствуйте.

В случае отказа в выплате, в Вашем случае придется обращаться в суд. В процессе рассмотрения дела, нужно будет заявить независимую суд. мед.экспертизу, уточнить диагноз, и как следствие получить право на выплату.