Личный опыт - Как долго ждать вызова для предъявления обвинения в уголовном деле, находясь под подпиской о не выезде?

• г. Москва

Живу и проживаю в Москве, завели уголовное дело по 159 ч.2 в республике Татарстан, город Арск (900 км от Москвы) Оперуполномоченные доставили с Москвы в Арск на допрос к следователю. Следователь сказал что я должен буду приехать еще раз к нему уже сам для предъявления мне обвинения. Сейчас я в Москве под подпиской о не выезде, вопрос, какие сроки и через сколько примерно вызывает следователь для обвинения? Если я был на допросе 14.08.2023 года, то когда меня вызовут еще раз? И вообще за какое время заранее предупреждают, так как я работаю и мне нужно ставить вкурс дела руководство и т.д+ билеты брать заранее тоже нужно.

Ответы на вопрос (3):

Когда вас вызовут ещё раз - знает только следователь.

Сроки расследования уголовного дела указаны в ст. 162 УК РФ.

Начнём с того, что Ваша подписка о невыезде уже утратила актуальность, т.к. Вам не предъявили обвинения в течение 10 дней со дня избрания в отношении Вас данной меры пресечения. Что касается сроков предъявления обвинения, то как таковых процессуальный закон не содержит. Есть общие условия для предъявления обвинения, а именно, следствием должны быть собраны бесспорные доказательства: а) существования общественно опасного деяния; 2) наличия в этом деянии состава преступления; 3) факта совершения преступления тем лицом, которому предъявляется обвинение. Вот сопокупность этих обстоятельств и является основанием для предъявления обвинения. Когда её соберёт следователь - зачастую не знает даже сам следователь. Но Вы можете езжать к себе домой, ибо, как я уже сказал - Ваша подписка о невыезде прекратила действие по истечении 10 суток со дня дачи Вами такой подписки, при отсутствии предъявленного обвинения. Предупреждать, как правило, стараются заранее - но опять же, этот вопрос законом не регламентирован, поэтому - как получится. Такие дела.

С 14 числа 10 дней не прошло.