Проблема с неудовлетворительным состоянием ливневки на соседних участках - кому жаловаться и как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Ливневка проходит не по моему участку, а сразу за его пределами, вдоль забора (до 1 метра от забора). Правилами благоустройства Лобни (приложила) предусмотрено, что за благоустройство придомовой территории на расстоянии 5 м от границы участка (в том числе, обустройство и содержание ливневки) отвечает собственник участка. Теперь у меня вопрос, как заставить собственников участков ниже по уровню привести в порядок ливневку? На кого и кому жаловаться? Получается, что ливневка однозначно должна быть, но администрация Лобни как бы не при чем, а вся вода от соседей выше по улице и с моего участка будет скапливаться у меня, поскольку у соседей ниже по улице все засыпано и не чистится.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Для начала, следует направить претензию собственникам участков.

В случае отказа, можно будет обязать их провести ремонт в судебном порядке подав иск в порядке ст. ст. 131 132 ГПК РФ.