Собой закрытый цилиндр с патрубком, к которому присоединена тканевая труба (пожарный рукав).

• г. Великий Новгород

Правомерна ли врезка соседей в общую колонку?

Итак, в деревне (малонаселенной) имеется с 1970-х годов артезианская колонка/скважина, находится на земельном участке сельсовета (деревня в 3 х км от сельсовета), но колонка на балансе не стоит. //В данном случае, колонка пр. собой закрытый цилиндр с патрубком, к которому присоединена тканевая труба (пожарный рукав). // От колонки самоизливом вода протекает по канаве (с несколькими расширениями для нужд пожаротушения) по большей части деревни, но не по всей. Жители домов (все дачники, приезжающие на тот или иной период) также используют воду из неё для полива огородов.

Три дома находятся в небольшом отдалении от канавы, при этом колонка находится за их огородами, но за границами их земельных участков.

В настоящее время жители этих трёх домов (в одном из домов жители прописаны и постоянно проживают, кстати - единственные в деревне), без обсуждения с другими жителями произвели: - замену корпуса колонки; - врезку в корпус колонки и монтаж водоотвода (патрубок и труба) в свои дома; - перемонтаж патрубка (наварили новый, с меньшим Ø) для уже упомянутой трубы, идущей в водотводную канаву, протекающую по деревне.

Тем самым они существенно улучшили свой уровень комфорта (за 8 т с дома получить чистую артезианскую воду,-без копки колодца, обустройства его, покупки насосной станции и всего соответствующего, что мне обошлось в неск десятков тысяч руб. И! — требуют оплату части материалов и работ, угрожая заблокировать водоотвод остальной деревне. Уровень воды в канаве сначала упал полностью /до нуля, после «споров» повысился до 70% исходного (до врезки) через сутки.

ВОПРОСы:

1. Каков статус этой колонки? Они считают её объектом общего пользования (и тем самым имеют право на доступ к этой воде), я считаю её федеральным объектом, пусть и забытым?

2. Обоснованны ли их действия с колонкой? Обоснованны ли их материальные претензии?

3. Чем следует ответить на их угрозы?

*** Неофициальный разговор с представителями администрации показал, что в случае развития конфликта и выхода его на административный уровень колонка будет законсервирована бетонированием, т. к. отсутствует на балансе и заниматься её вводом в правовое поле лишний труд.

Мой подход — сделали-сидите тихо, и не «шантажируйте» других жителей (большинство, естественно, пенсионеры). Но уж если «открыли рот» - то хотелось бы им его «заткнуть» юридически корректно.

Ответы на вопрос (2):

1. Явно это колонка общая - собственность местно администрации. Точно не федеральная.

2. Необоснованны.

3. Жалобу в местную администрацию и прокуратуру.

Общая или всё же собственность администрации? У администрации её на балансе нет.