Неисправность в водомере - Как избежать штрафа и доказать, что поломка произошла сама по себе?

• г. Москва

В водомере горячего водоснабжения лопнуло внутреннее стопорный кольцо, сам пластиковый расходомер просто вывалился, заметил не сразу (месяц прошёл точно) , далее просто прикреплял головку расходомера, но она почти не держалась, потом склеил внутреннее стопорное кольцо супер клеем и прикрепил саму головку расходомера на прежнюю позицию. Вот как мне быть, чтобы не начислили огромный штраф, короче говоря доказать, что оно само сломалось?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы не было огромной оплаты, то чем быстрее вы сообщите об этом в водоканал, тем меньше заплатите за воду.

В п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, фактически установлено понятие несанкционированного вмешательства в работу прибора учета.

Под ним понимается выявление в ходе проверки, проводимой исполнителем коммунальных услуг, нарушения одного (нескольких) из следующих обстоятельств:

1) целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

2) наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

3) отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета должен быть подтвержден актом, последствием составления которого является доначисление платы.

Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. И до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В вашем случае, если в акте установленные законом признаки вмешательства в работу прибора учета не отражены, основания для доначисления платы с применением повышающего коэффициента отсутствуют.

При возникновении спора может быть проведена независимая экспертиза состояния прибора учета в целях установления причин поломки.

Произведением экспертизы.

Говорить можно что угодно...

В том числе в суде по этому спору