Наследование квартиры и возможность переоформления договора социального найма на племянницу покойного нанимателя
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь племенницей покойного единственного нанимателя муниципальной квартиры. При жизни он оформил на меня доверенность на приватизацию данной квартиры. Сама не была в ней прописана, так как в паспортном столе отказали по причине того, что я не являюсь близким родственником нанимателю по закону. Подать заявление на приватизацию не успела, так как занималась сбором документов, и в процессе возникли сложности, а именно: наниматель ранее отбывал наказание, к списку документов добавились справки об освобождении. Занималась их восстановлением, так как были утеряны. Подтверждение данных действий имеется в виде ответов на мои обращения непосредственно от органов (МВД, ФСИН). Также имеется подтверждение оплаты коммунальных услуг за квартиру (оплачивала всё сама). Могу ли я претендовать на переоформление договора социального найма на себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Если не были там зарегистрированы, то нет оснований для оформления договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) давала лишь Вам право действовать в интересах доверенного лица, а не в своих интересах. И если бы приватизировали, то стороной сделки был бы представляемый, но никак не Вы. Если же у Вас не было права пользования жилым помещением, то в силу ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" у Вас не было права на приватизацию квартиры. И наследство здесь ни при чем, т.к. муниципальное неприватизированное жилье не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Здравствуйте, Юлия.

Остановлюсь вкратце на указанной квартире и на доверенности.

Доверенность, которую дядя выписал, прекращена в силу подпункта 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ - действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Следовательно, квартиру уже не приватизировать, несмотря на то, что Вы многое для этого сделали.

Претендовать на переоформление договора социального найма на себя, к сожалению, не можете ввиду того, что на момент смерти родственника Вы не имели регистрации в указанной квартире.

Кроме того, согласно ст. 49, ст. 51 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма предоставляется только лицам, признанным в установленном законом порядке нуждающимися в жилом помещении. www.consultant.ru

___

С уважением, Татьяна Николаевна

Доверенность прекратила свое действие с момента смерти лица.

Смотрите, если в квартире были прописаны и оплачивали коммуналку, есть все основания для переоформления договора соцнайма на Вас.

В любом случае с пакетом документов обращаться в местную администрацию.

Если сможете доказать фактическое распоряжение квартирой, вполне возможно, что соцнайм на Вас перейдет.

- см. ст. 49, 51, 60 ЖК РФ

Юлия!

Давайте определимся с юридическими нюансами Вашего вопроса

Первое.

Доверенность Вам, в соответствии со ст.185 Общие положения о доверенности[/b] ГК РФ дал поручитель не для приватизации квартиры на Вас, а для представления его интересов в переводе из квартиры социального найма в приватизированную согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 [b]«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

[b]Второе[/b]

Получить в собственность эту квартиру Вы могли бы только после ее приватизации в результате выкупа, дарения или наследования

Третье и самое главное

Доверенность, которая у Вас есть, со смертью доверителя прекратила свое действие на основании п.5 ч.1 ст.188. Прекращение доверенности ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Что в итоге

Так как завершить приватизацию квартиры на имя доверителя Вы не сумели из-за его смерти, то в отсутствии иных лиц в договоре соцнайма квартира будут передана администрацией муниципального образования Москвы очередникам

Вы, к большому сожалению, претендовать на переоформление договора соцнайма на ваше имя в приоритетном порядке уже не сможете

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Как наследница к имуществу дяди вам нужно обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признание право собственности на нее в порядке наследования

В силу ст.ст.11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом путем признания этого права

Ответчиком будет администрация.

___

В доказательства соберите: отказ нотариуса в выдачи свидетельство о праве на наследство, договор соцнайма, все документы в подтверждении процесса приватизации (доверенность, запросы и т.д. оплату коммунальных). Отказ о регистрации если есть письменный

___

В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства