Конфликт с соседом - последствия и возможные последующие шаги

• г. Ростов-на-Дону

У меня произошла ссора с соседом. Моя младшая дочь играла на куче кирпичей, которая находилась рядом с соседским уличным туалетом и нечаянно зацепила его. В этот момент в нём находился соседский сын Лёша. Он начал материться и выйдя из него продолжил материться на мою дочь, меня и мою жену. Незадолго до этого я снёс пристройку у своего сарая и сложил строительный мусор недалеко от соседской калитки. Лёша после матов выскочил из калитки, схватил кирпич и метнул его в мою семью, попал мне в колено и я упал от боли. Я поднялся и тоже бросил кирпич в его сторону когда он был уже около дверей своего дома. В момент полёта кирпича из дома вышел его отец и кирпич попал ему в голову. На крики также выскочила мать Лёши. Они подняли отца и все вместе зашли к себе домой. После этого уже приехала скорая помощь и полиция. Они вызвали первые. Меня на месте никто не допрашивал. Когда все уехали, я себе тоже вызвал скорую помощь. В БСМП мне сделали укол от боли и рентген. Отдали бумагу с рекомендациями и всё. На выходе из больницы меня остановил полицейский и взял с меня объяснительную. После уехал. Я прыгая на одной ноге вызвал такси и поехал в участок. Была глубокая ночь. Я звонил в звонок и просил чтобы у меня приняли заявление, но никто не вышел. Нога сильно болела и я потерял сознание на ступенях. После того как очнулся, опять начал вызывать полицию в звонок. Во внутреннем дворе появился полицейский, который меня допрашивал в больнице и показал мне мою объяснительную и бумагу о том что мне была оказана медицинская помощь. Сказал что от меня заявления не требуется, этого хватит. Я уехал на такси домой. Днём я уже на костылях пришёл опять в участок и написал заявление, участковый ко мне так и не вышел. На следующий день я в участке взял направление на судебно медицинскую экспертизу, о ней я вычитал в интернете. Подскажите пожалуйста, что мне может грозить за это? У меня двое несовершеннолетних детей, один из них младенец. Жена дома с детьми, я один на всех работаю как самозанятый, неофициально. Какая степень тяжести травмы у отца Лёши я не знаю, но он лежит в больнице. Я на костылях. Случилось это ночью 18.08.2023 какие документы нужно ещё мне собрать?

Ответы на вопрос (1):

Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью. Вас привлекут к уголовной ответственности за тот вред который Вы причинили соседу, а его сын за тот вред который он причинил Вам. однозначно сына соседа не посадят, а Вас вполне могут, если у соседа будут тяжкие последствия, которые при таких обстоятельствах могут быть.