Индексируется ли трудовая пенсия пенсионера, который проживает и работает в чернобыльской зоне, после увольнения с работы?

• г. Курск

Я пенсионер, получаю трудовую пенсию, проживаю и работаю в чернобыльской зоне, про индексируется ли моя пенсия после увольнения с работы

Ответы на вопрос (3):

Пенсионерам проживающим в «чернобыльской» зоне пенсия с 1 февраля будет проиндексирована независимо от того работают они или нет.

Согласно законодательству, уволившиеся пенсионеры имеют право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций уже в следующем месяце после увольнения.

Независимо от того где проживает пенсионер, индексация полагается только неработающим пенсионерам, такого разграничения федеральный закон не содержит т.е. требования одинаковы для всех.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Индексация один раз в год неработающим пенсионерам.