Имеет ли право гражданин требовать составить протокол задержания в случае его задержания полицией?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да имеете право.

Ваши права при задержании:

- вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких родственников или близких лиц о задержании и месте нахождения не позднее 3 часов с момента задержания, за исключением случаев, если вы осуществили побег из-под стражи или психиатрического лечебного учреждения; находитесь в розыске; уклоняетесь от отбывания наказания. Если вы задержаны в связи с уголовным преследованием, то телефонный разговор можно вести только на русском языке;

- вы имеете право на молчание, в том числе право не давать показания против себя и своих родных;

- вы имеете право на защиту (в том числе судебную) и соблюдение презумпции невиновности;

- вы имеете право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если вам назначат адвоката, вы вправе проверить его удостоверение и записать для себя его личные данные;

- вы имеете право на предъявление заявлений, жалоб, ходатайств, в том числе на обжалование действий или бездействия сотрудников полиции в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в органах прокуратуры или в суде;

- вы имеете право на услуги переводчика;

- вы имеете право на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями;

- если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила (например, нанесены побои), и вы считаете, что тем самым был причинен вред вашему здоровью, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача скорой помощи. Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений (это может быть как врач скорой помощи, так и врач любого травмпункта).

Требовать составление протокола это ваше право

Вне зависимости от оснований задержания - имеет. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания (статья 27.4. КоАП РФ). При задержании в уголовно-правовом порядке после доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания (часть 1 статьи 92 УПК РФ). Таким образом, во всех случаях задержания гражданина составляется соответствующий протокол.