Как вернуть деньги после мошенничества при переводе через СБ-онлайн?

• г. Липецк

Если я вчера перевела 2 раза по 600 рублей (итого - 1200) через СБ-онлайн женщине, которая должна была продать мне книги, но поняла, что это мошенница (по диалогу в соцсети), получится ли у меня вернуть свои деньги? В полицию вчера обратилась, написала заявление. В "истории переводов" эти 2 перевода сохранились + я сделала скриншот страницы. Сохранила в соцсети наш чат, где виден ёе номер карты. У меня - СБЕРБАНК, у неё - ВТБ. То есть, у меня и факт перевода есть, и её номер карты, и легко по сохранённому диалогу понять, что это - мошенница. Как думаете, сможет ли полиция мне помочь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Я обратилась. Как думаете, полиция сможет помочь?

Здравствуйте! Может привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Для уголовной ответственности за мошенничество "не хватает" размера ущерба. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ он должен составляет не менее 5 тыс. руб. В остальном Вам будет рекомендовано решать спор в гражданском порядке

"В гражданском порядке" - это как?

"К административной ответственности" - тоже не понимаю, что это значит.

Получается, я свои деньги не получу и зря писала заявление в полицию?

Инна, полиция поможет вернуть деньги. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Поможет? Спасибо вам большое!

Если приложат усилия, то легко её вычислят.

Возможно тут только через суд придётся взыскивать

Полиция ничего делать не стала.