В каких случаях ребенок в 11 классе может получить аттестат с отличием, но не получить медаль "за особые успехи в обучении"?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Медаль «За особые успехи в учении» вручается вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, то есть ученику, который окончил 11-й класс с итоговыми отметками «отлично» по всем учебным предметам, получил удовлетворительные результаты на ЕГЭ/ГВЭ и имеет одно из следующих достижений:

сдавал ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня и набрал не менее 70 баллов за каждый, либо набрал 70 баллов за экзамен по русскому языку и получил 5 баллов по математике базового уровня;

сдавал ГВЭ и получил 5 баллов по обязательным учебным предметам;

сдавал ЕГЭ и ГВЭ и набрал 5 баллов за ЕГЭ по математике базового уровня, 5 баллов за ГВЭ по обязательному учебному предмету и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.

Выпускник 11-го класса может получить медаль «За особые успехи в обучении», если у него будет одно из достижений:

он станет победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников;

он наберет максимальное количество баллов на ЕГЭ по одному учебному предмету;

по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет в сумме не менее 220 баллов по трем учебным предметам.

- см. Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685)

Здравствуйте Юлия!

Надо понимать главное, что основным является получение аттестата с отличием, условия для которого прописаны в Письме Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения РФ от 21 июня 2022 г. N 03-878 "О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием

В Письме указано, что аттестат с отличием вручается в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, в котором, в частности, установлено

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

Медаль "За особые успехи в учении" - это почетный знак, выдаваемый к аттестату о среднем образовании с отличие

Порядок выдачи этой медали утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 года N 685 и он по своему содержанию практически полностью повторяет Порядок выдачи аттестатов с отличием

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию

Если ученику удастся набрать нужно количество баллов на ЕГЭ и он имеет отличные оценки за 11 класс, то аттестат с отличием он получит. К аттестату будет прилагаться медаль "За особые успехи в обучении"

Это лучший ответ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (с изменениями и дополнениями)

Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении"

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685)

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, за исключением случаев, указанных в пункте 2 1 настоящего Порядка.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием**.

Обратите особое внимание, что согласно пункта 2 Порядка выдачи этой медали - она вручается одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Как видите данный Порядок не предполагает каких то случаев, когда выпускнику 11 класса при получении аттестата с отличием не вручается эта медаль. Если медаль не вручена, то этого говорит о грубом нарушении со стороны школы и является поводом для подачи жалобы в Управление образования и в прокуратуру