Отказ от публичного выступления - право студента или нарушение обязанностей?

• г. Санкт-Петербург

Могу сделать и сдать доклад/презентацию с целью получения новых знаний, а учить одногруппников своей задачей не считаю. Может ли учитель не зачесть мне задание или снять балл за то, что я отказываюсь выступать перед всеми одногруппниками?

Обязана ли я придерживаться установленного преподавателем формата сдачи работ, если образовательного смысла в нем нет/он не является задачей предмета и задача университета - предоставить знания и их оценку исходя из проделанной работы, а не самоуправства преподавателя?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если есть утвержденный план учебной программы, по которому такое выступление является обязательным, то для соответствующей аттестации нужно выполнить утвержденное требование. А если ваш ВУЗ готовит преподавателей, то такой формат занятий будет необходим в рамках изучения любого предмета

Здравствуйте! Если у Вас нет медицинских противопоказаний для публичного выступления, то Вы обязаны придерживаться программы обучения, установленной в Вашей образовательной организации. Просто так отказаться выступать в аудитории и представлять на обозрение группы презентацию нельзя.

Вам следует с правилами ВУЗ ознакомиться

Для вас Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 О направлении разъяснений

Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу 1 июля 2020 г.) установлено полномочие федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по утверждению порядка результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации от 30 июля 2020 г. N 845/369 (зарегистрирован Минюстом России 28 августа 2020 г., регистрационный N 59557) (далее - соответственно Порядок, зачет).

Порядком установлена процедура проведения зачета, в том числе лица, имеющие право обращаться с заявлением о проведении зачета, документы, которыми подтверждаются результаты пройденного обучения, основания осуществления зачета, возможность оценивания результатов пройденного обучения, последствия проведения зачета.

Увы, но эти правила ВУЗ устанавливает.