Как вернуть деньги за участок земли в Крыму, при оформлении которого была совершена мошенническая схема?

• г. Москва

Лет 15 назад меня уговорил близкий родственник купить участок земли в Крыму. Тогда ещё была Украина. Я передала деньги собственнику участка 6 к.у.е. , который приехал специально в Москву, и получила расписку. Но оформлена от а была не на меня, а на друга моего родственника. Такая вот была схема, а я на доверии не обратила внимания. В итоге тот оформил участок на себя, родственник слился, сказав, что это не его проблема. В связи с этим вопрос: можно ли какой-то вернуть эти деньги, если я получу признание этого человека в том, что деньги давала я. Написать заявление в полицию. Предоставить запись разговора или преъявить свидетеля, который будет присутствовать.. что это должна быть за запись? Может должен присутствовать юрист. Свидетелей этой сделки можно найти. Того же бывшего собственника этого участка. Есть ли какие-то варианты? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если все происходило 15 лет назад то ничего вернуть Вы не сможете так как прошли все сроки.

Все процессуальные сроки уже истекли, как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве.