Как начисляют алименты на детей после развода с безработным отцом и как это влияет на размер суммы?

• г. Красноярск

1. как начисляют алименты на детей после развода с безработного отца? 2. Если он безработный алименты будут больше если их фиксированной суммой получать на 2 детей?

Ответы на вопрос (9):

В таком случае их будут рассчитывать исходя из норм п.4 ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из суммы 72851 рублей

Алименты могут взыскиваться либо в процентном соотношении к доходам, либо в твердой денежной сумме. Право выбора за лицом, требующим взыскания.

Если алименты взысканы в процентном соотношении, и должник при этом не работает, то расчет производится исходя из средней заработной платы по России

Спасибо большое!

Это от вас зависит как вы взыщите алименты:

1. Через судебный приказ (СП) в размере 1/3 доли от доходов. Для вас это выгодно, т.к. неработающий официально обязан платить алименты по средней ЗП в России (с 26.07.23 она составляет 72 851,00 руб.). ст. 113 СК РФ и приставы по ней же будут считать долг от суммы ЗП на день расчёта, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

2. При отмене СП вам придётся подавать иск в суд и тогда взыщут алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило суд на 1 ребёнка присуждает 0,5 прожиточного минимума.

Может суд и в долевом отношении взыскать алименты от прожиточного минимума на детей.

Спасибо за подробное разъяснение! Вы очень помогли!

При постановке на учет в центр занятости человек вправе получать пособие по безработице. Такое пособие считается доходом, с которого могут удерживаться алименты. В 2023 году его минимальный размер составляет 1500 руб., соответственно на одного ребенка нужно будет платить 375 руб., с максимального пособия 12130 рублей алименты на одного ребенка составят 3032,50 руб.

Важная информация. Спасибо!

Алименты взыскиваются либо в долях к заработку, либо в твердой сумме. Если взыщите в долях, а в итоге у него не будет заработка, то пристав посчитает размер доли от утвержденной властями средней зарплаты. Если же у должника будет нестабильный доход, то есть смысл требовать твердую сумму (не менее половины прожиточного минимума на ребенка)

Сколько тонкостей! Благодарю!