Может ли полицейский отказаться идти если граждане на улице его позвали и сказали что, например, там бьют человека.

• г. Братск

Ответы на вопрос (4):

Если он при исполнении - он либо идет, либо вызывает наряд.

Сообщение о том, что бьют человека это сообщение о правонарушении которое сотрудник полиции должен пресечь, отказаться от этого он не может.

Секретный Роман Геннадьевич, не может отказать, в связи с чем, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте! В соответствии с Законом о полиции сотрудник обязан должным образом отреагировать на заявление граждан о совершении правонарушения и принять меры по его пресечению.