Продала машину была чистая ГАИ оформили без проблем, а сейчас оказалось, что был оказывается арест. Но.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2069737

У меня была взята машина в кредит, были просрочки. Банк подал иск, наложили арест. Заняла и отдала долг банку, банк вернул ПТС, на след день зашла в ГАИ, сказали машина чистая продавайте, я зашла еще в другое ГАИ там тоже чистая сказали. Переписала на сына. Пристав был удивлен как это я продала ведь он арест не снимал. В это же время поступил еще исполнительный иск после суда приставу по другому банку, там залога небыло. Пристав говорит т. к. арест не снимался, значит продажа не действительна и пристав арестовала сына машину. Вчера зашла в ГАИ говорят машина на аресте. Может ли пристав арест перенести на другой исполнительный. Могут ли забрать машину у сына. Как мне написать жалобу на ГАИ и пристава?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.12.2012, 20:38

Если пристав арест не снимал, то и не снимал. Только пристав может налагать или снимать аресты. ГАИ тут не причем. Пристав может арестовать и по другому исполнительному или просто оставить арест. Сделка в нарушении закона ничтожна. Посему судиться будут с вами. Вы хотели схитрить, но это обычная схема (сын-мать, отец-сын и т.п.) и всем известная. Посему не тратте время на жалобы, а погасите свои долги и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приставы хотят арестовать машину, но она уже продана...

Прошу Вас подсказать мне решение верное.

Был наложен арест на машину по суду. Машина была взята в кредит Задолженность погашена 29.06.2012 г, банк отдал ПТС мне официально по документу с подписями т.к. претензий больше нет и сказал можете продавать или что хотите делайте. Суд вынес определение о снятии ареста 10.07.2012 г, (но почему то копию определения прислали мне только через пол года по почте 29.12.2012 г, есть конверт с печатью). Не дождавшись определения суда о снятии ареста, я на следующий день после оплаты долга банку и получении ПТС 30.06.2012 г в ГАИ переписала машину на родственника и даже сказали, что машина чистая и можно продавать. Я БЫЛА СПОКОЙНА. Но оказалось, что пристав открыл исполнительное производство 19.06.2012 г. по исковому от другого банка на меня, где залога не было в сумме 70 тыс. руб. Пристав говорит как вы могли продать машину, если она в аресте по первому банку. Я ей показала определение об отмене ареста от первого банка, пристав снимать арест не хочет и говорит, что сейчас напишет второму Банку о моих неправомерных продажах машины и Банк второй пусть подает в суд и сделка будет продажи не действительна. Я сегодня зашла в ГАИ показала им определение о снятии ареста они сняли арест, хотя машина уже не на мне. И сказали покупатель может ее продать и хоть что сделать. Посоветуйте, стоит мне ее сейчас еще раз перепродать, чтоб потом не было претензий, что я ее продала не законно. Хотя в ГАИ пожимают плечами и говорят, она не была в аресте, не поймут сами, они рисковать бы не стали. ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА,. СПАСИБО,

Юрист г. Москва
23.01.2013, 20:04

Тата, Вам следует не с ГАИ разговаривать, и ничего не нужно перепродавать, так как можете сделать себе еще хуже. Ситуация Ваша немного запутанная, и из написанного например не понятно, когда было вынесено решение по второму банку. В принципе, ситуация разрешаема, для чего Вам необходимо подать соответствующее заявление судебным приставам-исполнителям, а лучше, если на прием с Вами поедет человек с юридическим образованием, который убедит приставов, что они выставляют свои требования незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И чей это косяк, что в Гаи ареста и не было, хотя пристав сказал, что все он посылал?

Прошу совета. Мой брат брал машину в кредит у банка, платил 3 и года, затем не смог оплачивать по графику, банк подал иск в суд, суд наложил арест через приставов. Я брату дал деньги и он погасил кредит перед банком полностью. Банк отдал ПТС брату и назначили суд по снятию с ареста. Мы Тут же как получили ПТС решили зайти в ГАИ и спросить может ли брат продать машину есть ограничения? В гаи сказали, что машинка чистая и можете продать хоть сегодня. Мы решили зайти в другое Гаи, нам там то же самое ответили. Брат продал мне машину официально, в Гаи ничего даже и не сказали, а оформили все документы. Позже выясняется, что у брата еще по одному банку была задолженность в 30 тыс руб, там банк какие то пени насчитал и вообщем это другая история. Так же был суд по этому банку, но в этом банке залога никакого не было, также суд передали приставам на взыскание. Все это было почти в одно время. И когда пристав узнал, что мы продали машину он был в шоке от того, что как мы ее продали если он ареста по первому банку с машиной не снимал. И сказал, что это проблематично. Подскажите смогут ли у меня забрать машину и арестовать, ведь я ее купил официально? И чей это косяк, что в Гаи ареста и не было, хотя пристав сказал, что все он посылал? Прошу помощи. Может мне эту машину перепродать не родственнику и потом на меня опять оформить продажу, или оставить как есть ее не заберут и не арестуют? Подскажите, спасибо.

Фирма г. Москва
24.11.2012, 14:38

Если документы об аресте не дошли до подразделения ГИБДД или по иным причинам сведения об аресте не попали в базу, то вы приобрели юридически чистый автомобиль. Никаких последствий не будет. Приставу скажите, чтобы вел исполнительное производство в законном порядке и взыскивал 30000 рублей за счет иного имущества должника. К вам не может быть претензий по этому поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2012, 14:39

Женя!

У Вас без суда ничего отобрать нельзя, если продал, то значит на тот момент ограничений не было и сейчас быть не может, так как собственник уже не брат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серов

Может ли судебный пристав вынести постановление о наложении ареста и регистрационных ...

В банке брала машину в кредит, были просрочки, банк подал иск, суд наложил арест на авто. В скором времени долг за авто был погашен мной. Но было еще одно исполнительное по другому банку, но без наложения ареста на авто. Заплатив долг тут же я продала машину сыну. На основании статьи 144 части 3 (при удовлетворении иска ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАНЯЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА) решение я исполнила, долг банку заплачен, банк претензий ко мне не имеет. Суд позже вынес определение о снятии ареста, но машина была уже продана сыну. Но я действовала на основании закона ст 144 п 3. Да и в Гаи сказали можно переписывать ареста никакого нет. Через 7 месяцев сын дарит машину бабушке проживающую не с нами. Может ли судебный пристав вынести постановление о наложении ареста и регистрационных действий самостоятельно ссылаясь на мнимую сделку на бабушку? В постановлении указано, что сделка по продаже была мнимая 2 раза т.к. был еще исполнительный лист от другого банка, но другой банк об авто и не знает. В ГАИ в обоих случаях сказали машина чистая, можно произвести продажу, ареста нет. А на самом деле пристав или Гаи не занесли в БАЗУ, что машина арестована, если бы в ГАИ мне не разрешили продать, я бы подождала постановления об отмене, но они меня сбаламутили.. Завели уголовное дело на меня по 312 статье, но потом отменили. И тут же под роспись бабушке принесли постановление о запрете регистрационных действий. Сейчас приставы хотят отправить во второй банк письмо, о мнимой сделке, чтоб они подавали на меня в суд. Но они и не подозревают, что у меня была машина. Мне кажется надо подать бабушке на приставов в суд об отмене постановления об отмене. На каком основании они наложили арест на чужое (бабушкино) имущество, бабушка и знать не знает о каких то долгах моих. . Я многодетная мама и бороться с приставами сил нет уже. Считается ли сделка мнимой? Если бабушка и сын мне заняли денег погасить за машину. У Бабушки есть квитанции из Банка о снятии в это время денег и я тут же оплатила. Если бы у меня были свои деньги я не довела бы это все до суда. Лучше бы я не платила всю сумму за машину и она была бы в залоге у первого Банка и остальные не смогли претендовать. Платила б себе понемногу после суда. Хотела как лучше. Помогите как мне защитить себя и машину, ведь кормилица она. Подскажите ваше мнение. Спасибо.

Юрист г. Ярославль
15.02.2013, 15:36

Очень объемный вопрос. связанный с изучением документов. Обратитесь к очному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Почему поставили ограничения если машина находилась в залоге?

Я продала автомобиль, машина находилась в залоге у банка, покупатель полностью сам расчитался с банком, то есть зделка купли продажи прошла а когда он стал регестрировать машину то появились ограничения. В другом банке был долг и пристав поставил ограничения на машину, не арест а ограничения. Как мне уговорить пристава снять ограничения? Денег нет чтоб заплатить долги другому банку. Почему поставили ограничения если машина находилась в залоге?

Юрист г. Ярославль
07.09.2013, 15:24

Юлия

наложения ограничения в ГИБДД означает что собственник может пользоваться автомашиной, а продавать и снимать с регистрационного учета - нет. Поэтому единственный путь - оплатить долги банка. Либо оспаривать действия пристава. Для того, что бы оспаривать действия пристава надо знать ситуацию - при каких обстоятельствах были наложены ограничения. Думаю - вам лучше обратиться к юристу в очном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
07.09.2013, 15:30

Вам нужно это оспорить,а не заниматься уговорами пристава,что в общем то бесполезно,поэтому обратитесь к юристу,расскажите ему всю ситуацию и он вам скажет каким образом действовать

Вам помог ответ?ДаНет

Может пристав передать машину банку сразу после ареста до продажи на торгах.

Пристав арестовал машину за не уплату кредита, машина в залоге у банка. Может пристав передать машину банку сразу после ареста до продажи на торгах. Банк хочет забрать машину.

Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
07.10.2018, 22:31

Да, может. В Вашем случае арест машины наложен по ходатайству залогодержателя т.е. банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Автомобиль после небольшого ДТП.

Купил автомобиль по договору купли продажи после небольшого ДТП. Когда машину восстановил поехал в ГАИ ставить на учет, оказалось что на машину наложили арест но до сделки машина не была в аресте поехал к судебному приставу наложившему арест пристав отказала в снятии ареста хотя я ей предоставил 3 документа: договор купли продажи, ПТС автомобиля со вписанием моих данных и расписка от хозяйки, что машина была после ДТП. Пристав отказала, я написал заявление на начальника приставов, начальник тоже отказал. Имели ли они право мне отказать в снятии ареста по скольку у прошлого хозяина машина была не в залоге, а был неоплаченный обыкновенный кредит. Ему арестовали все имущество. Законно ли это что мне, добросовесному покупателю не снимают арест? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
07.10.2016, 11:14

Действия пристава вполне законны и обоснованны, нынешний собственник может обратиться к приставам и снять запрет на регистрационные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Есть решение суда вынесено в 2012 году мне должны денежную сумму в размере 1200000 руб.

У меня такой вопрос. Есть решение суда вынесено в 2012 году мне должны денежную сумму в размере 1200000 руб. Судебные пристава наложили арест на машину, но должник не выплачивает не копейки и пристава их прикрывают, я писала жалобу в прокуратуру на что мне ответили машина в залоге у банка и арестовать её нельзя но я знаю что кредит за машину уже выплачен, исполнительные листы мне постоянно возвращают судебные приставы якобы у них нет имущества. Скажите пожалуйста могу я написать заявление судебному приставу что бы они написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела на должника. И еще машина которая была в аресте приставами, пристав снял арест как можно наказать за это пристава. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
11.03.2016, 14:17

Здравствуйте. Обратитесь в суд с жалобой на бездействия пристава. В судебном порядке просите суд истребовать информацию о выплате кредита.

Написать Вы вправе любое заявление и любому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2016, 14:17

Здравствуйте, напишите еще одну жалобу на пристава в прокуратуру, также Вы можете обжаловать его бездействие в суд, требуйте у него наложения ограничительных мер на должника. Кроме того, вы можете проиндексировать сумму долга в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли взыскатель или пристав подав иск в суд признать договор купли продажи авто недействительным?

На меня возбуждено исполнительное производство по долгу. Приставы арестовали многое имущество, но почему то арест на машину не наложили т к она была в кредите, хотя запрос в банк об ост. долга делали. Я погасил кредит и продал авто. Деньги за авто перечислили мне на карту на которой тоже не было ареста? Может ли взыскатель или пристав подав иск в суд признать договор купли продажи авто недействительным?

Юрист г. Снежногорск
20.11.2012, 21:40

Нет, не может.

Они не яляются участниками этого правоотношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли судебный пристав вынести постановление о наложении ареста и регистрационных ...

Не знаю у кого проконсультироваться. В банке брала машину в кредит, были просрочки, банк подал иск, суд наложил арест на авто. В скором времени долг за авто был погашен мной. Но было еще одно исполнительное по другому банку, но без наложения ареста на авто. Заплатив долг тут же я продала машину сыну. На основании статьи 144 части 3 (при удовлетворении иска ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОХРАНЯЮТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА) решение я исполнила, долг банку заплачен, банк претензий ко мне не имеет. Суд позже вынес определение о снятии ареста, но машина была уже продана сыну. Но я действовала на основании закона ст 144 п 3. Да и в Гаи сказали можно переписывать ареста никакого нет. Через 7 месяцев сын дарит машину бабушке проживающую не с нами. Может ли судебный пристав вынести постановление о наложении ареста и регистрационных действий самостоятельно ссылаясь на мнимую сделку на бабушку? В постановлении указано, что сделка по продаже была мнимая 2 раза т.к. был еще исполнительный лист от другого банка, но другой банк об авто и не знает. В ГАИ в обоих случаях сказали машина чистая, можно произвести продажу, ареста нет. А на самом деле пристав или Гаи не занесли в БАЗУ, что машина арестована, если бы в ГАИ мне не разрешили продать, я бы подождала постановления об отмене, но они меня сбаламутили.. Завели уголовное дело на меня по 312 статье, но потом отменили. И тут же под роспись бабушке принесли постановление о запрете регистрационных действий. Сейчас приставы хотят отправить во второй банк письмо, о мнимой сделке, чтоб они подавали на меня в суд. Но они и не подозревают, что у меня была машина. Мне кажется надо подать бабушке на приставов в суд об отмене постановления об отмене. На каком основании они наложили арест на чужое (бабушкино) имущество, бабушка и знать не знает о каких то долгах моих. КАК мне защититься, сделку мнимой не считаю. На погашение долга мне дали деньги бабушка и сын. В сберкассе были сняты деньги для меня ими с их счетов. Я бы не довела это дело до суда если бы у меня были деньги свои. Благодарю.

Адвокат г. Москва
15.02.2013, 18:18

Добрый день, вы правы бабушка должна обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия. Ничего страшного не вижу в иске о признании сделки мнимой, если такой будет. Если нужна будет помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2013, 23:27

Тата, необходимо признавать сделку именно мнимой через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.02.2013, 14:45

Согласен с коллегой, Ириной Васильевной. Более того, скажу что на практике признать сделку мнимой достаточно сложно. Истцу как минимум потребуется доказать отсутствие перехода титула владения имуществом, а так же безденежность сделки, а Вам в свою очередь необходимо подтвердить факт передачи денежных средств и самого автомобиля от Вас к сыну в рамках договора купли-продажи и последующую передачу автомобиля от сына к бабушке в рамках договора дарения.

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к квалифицированному специалисту, т.к. для полноценного ответа необходимо изучение всей имеющейся документации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

37 тыс это как сказали пристав судебные издержки.

Был взят автомобиль в автокредит. Были просрочки. В итоге банк подал в суд на возврат автомобиля в счет долга по кредиту.

Приезжали приставы чтобы мы им пригнали авто для продажи. Мы решили сделать с сотрудником банка добровольно передать авто в банк. Авто продали. Хватило закрыть кредит. Но на работу пришол исполнительный лист в сумме 37 тыс. Как так может быть. Если авто было передано банку. А не приставам для продажи. Сотрудники банка отозвали исполнительный лист. 37 тыс это как сказали пристав судебные издержки. Хотя приставы не продавали авто, мы отдали его в банк.

Юрист г. Москва
07.01.2021, 19:54

Здравствуйте.

Чтобы узнать все детали исполнительного производства - нужно прийти на приём к приставу, что ведёт ваше дело. Детали по нему можно узнать на сайте fssp.ru. Также можно одновременно обратиться в банк и узнать весь порядок действий, которые они производили для погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение