Опоздание на работу

• г. Вашингтон

Неделю назад я раньше ушло с работы на 1 час. В понедельник начальник просит написать объяснение. Что делать. Писать или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть уважительная причина - пишите. Есть таковой нет - то особого смысла в Вашей объяснительной не будет

Отсутствие в течение часа не образует прогула, однако к Вам могут быть применены дисциплинарные взыскания предусмотренные ст. 192 ТК РФ и без Ваших объяснений. Работодатель имеет право требовать с Вас объяснение по данному факту, но может установить факт опоздания и другими способами, в объяснении может быть указана уважительная причина опоздания, например посещение врача, что позволит избежать наказания.