Начальник грозит, что подаст на меня в прокуратуру, чтобы я одна гасила недостачу, в 50000 рублей.

• г. Нея

Я работала в магазине (магазин не самообслуживания), график работы 2/2, со мной в смене был ещё продавец. На днях сделали ревизию и оказывается не хватает 50000 рублей. С проведённой ревизией я не согласилась, акты подписывать не стала. Начальник грозит, что подаст на меня в прокуратуру, чтобы я одна гасила недостачу, в 50000 рублей. Прав ли он? И что мне за это будет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

если с вами не заключен договор о полной индивидуальной ответственности,взыскать могут только в размере средней заработной платы.Если размер ущерба превышает вашу среднюю заработную плату то взыскать можно только через суд.При этом работодатель должен доказать вашу вину в причинении ущерба.

В прокуратуру он может обратиться, по факту заявления могут провести проверку и если будет установлен факт хищения могут возбудить уголовное дело.

вы вправе не подписывать акт и вправе не соглашаться с ни . вопрос о возмещении ущерба решается судом. для суда ваш работодатель должен доказать вашу вину. представить договор материальной ответственности плно графики работы акты ревизий,вы вправе возражать говооря что денег из кассы не брали работали без передачи в магазин доступ имела сама хозяйка помимо вас ревизий не было и причину недостапч объяснить не можете. суд решит кто прав в моей практики были случаи когда взыскивали и когда отказывали. если нет оснований говорить что вы брали деньги из кассы или отпускали товар в долг то вряд ли что выйдет. одна гасить вы ничего не будете. ничего из того что с вас будут требовать расписки заявления о том что согласны со всем не тропитесь подписывать можете обратится в администрацию вашего района с жалобой на действия работодателя к инспектору по защите трудовых прав граждан.