Срок отпуска и продление в связи с больничным - автоматически или согласование с директором?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в школе. Отпуск 56 дней. Из них 28 дней пробыла на больничном. Продляется ли отпуск по закону автоматически или необходимо согласование с директором?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгения!

Отпуск продляется автоматически.

Согласование не требуется.

Надо только принести больничный лист.

Основание - ст. 124 ТК РФ.

В соответствии со ст 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

По умолчанию ежегодный отпуск продляется автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. Для подтверждения уважительности своего отсутствия работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходу на работу.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В данном конкретном случае в целом в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности.

И в соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника и отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска.

В этой связи, Вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности и обязательное согласование с директором не нужно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Евгения!

Здравствуйте Евгения!

Отпуск продлевается автоматически по закону.

Если во время ежегодного отпуска сотрудник был на больничном, отпуск продлевается на дни болезни. Но дни отпуска, совпавшие с нетрудоспособностью, также можно перенести на другой срок по согласованию с работником (абз. 1, 2 ч. 1 ст.124 ТК РФ)

Евгения, здравствуйте 🤝

Больничный во время отпуска приводит к ситуации, что работодатель по закону должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника ст. 124 ТК РФ.

———————

Вариант 1. Если сотрудник в отпуске ушел на больничный и сообщил работодателю устно или письменно о том, что хочет продлить отпуск, то ни бухгалтеру, ни кадровику в части бумажной работы делать ничего не нужно. Ведь в данном случае продление отпуска по больничному листу происходит автоматически п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и нет необходимости брать у работника заявление о продлении, издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Вариант 2. Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок т.е. не продлевал свой отдых, хотя весь период нетрудоспособности пришелся на отпуск, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. Для этого работник должен написать заявление, а работодатель - издать приказ о переносе отпускных дней. При этом получается, что работник получил переплату по отпускным

Источник

glavkniga-ru.turbopages.org

То есть вопрос решайте с работодателем в мирном порядке. Выходить на работу вы не обязаны, отпуск продлевается на количество дней больничного.

Главное – скажите номер больничного листа работодателю. Сейчас электронный порядок, поэтому работодатель должен быть в курсе.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, отпуск продляется автоматически, но у Вас есть право выбрать - продлить его или перенести на другой срок. И в любом случае о своем решении Вы должны уведомить работодателя.

В соответствии со ст.124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Есть еще "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169), которые действуют по настоящее время. В п.18 указано:

8. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Еще Роструд в Письме от 27.12.2007 № 5339-6-1 разъяснил:

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Единственное только, теперь больничные электронные, и Вам предъявлять его не нужно работодателю - он и так должен о нем знать, поскольку должен быть подключен к единой системе СФР.

С уважением.

Добрый вечер, Евгения.

1)Если сотрудник заболел до наступления отдыха, то весь отпускной период можно перенести на другие даты.

Новые сроки отдыха подчиненного должны быть согласованы с работодателем, а изменения внесены в график отпусков.

2)Если же оплачиваемый отпуск совпал с больничным листом, как перенести дни решает работник.

3)Можно продлить отдых сразу, или перенести дни отпуска, совпавшие с периодом болезни, на другой срок.

4)ст. 124 ТК РФ.