Срок выдачи подтверждающего документа нотариусом о надлежащем уведомлении о продаже комнаты

• г. Москва

Продаю комнату в квартире (не доля, собственность). Было отправлено уведомление через нотариуса о продаже своей комнаты собственнику другой комнаты заказным письмом с вручением. Собственник намеренно уклоняется от получения письма на почте. Получается, если его не забирают с почты по истечении 30 дней, оно возвращается обратно к нотариусу. Подскажите, через сколько дней нотариус может выдать документ, подтверждающий надлежащее уведомление другого собственника о моем намерении продать свою недвижимость? Нужно ждать еще 30 дней с момента как нотариус заберет не полученное письмо?

Ответы на вопрос (2):

30 дней со дня возврата письма.

Здравствуйте! Согласно российскому законодательству, срок выдачи нотариусом подтверждающего документа о надлежащем уведомлении о продаже комнаты в случае, если адресат уклоняется от получения заказного письма, составляет 30 дней с момента отправки письма.

То есть если письмо было отправлено 1 августа, а адресат не забрал его с почты, то 30 августа это письмо вернется обратно к нотариусу. После этого нотариус может сразу, не дожидаясь еще 30 дней, выдать документ, подтверждающий, что уведомление было направлено надлежащим образом, но адресат его не получил.

Таким образом, в вашем случае, если письмо было отправлено 1 августа, то подтверждающий документ нотариус может выдать уже 30 августа, не дожидаясь еще 30 дней. Главное, чтобы прошло 30 дней с момента отправки письма, тогда можно подтвердить, что адресат уклонялся от получения уведомления.