Можно ли зарегистрировать ружье сайга 12 С которое может стрелять со сложенными прикладом в российской федерации?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Если длина конструкции со сложенным прикладом будет более 800 мм , при этом не теряется возможность выстрела, то возможно

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 06.02.2023)

"Об оружии"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину цельного ствола от его казенной части или длину цельного ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Основные модификации

«Сайга 12» — это самозарядное гладкоствольное ружьё с охотничьим пластмассовыми (или деревянными) прикладом и цевьём. Длина ствола 580 или 680 мм. Прицельные приспособления — мушка и целик (либо регулируемая прицельная планка по специальному заказу) расположены над газоотводной трубкой.

«Сайга-12 С» — вариант исполнения ружья со складывающимся пластмассовыми прикладом, рукояткой управления огнём (по типу автомата АК) и цевьём охотничьего типа. Длина ствола 580 или 680 мм. Прицельные приспособления — мушка и целик (либо регулируемая прицельная планка по специальному заказу) расположены над газоотводной трубкой.

«Сайга-12 К», укороченное самозарядное ружьё — «гладкоствольный карабин». Приклад и пистолетная рукоятка (а в некоторых исполнениях и цевьё) позаимствованы у автомата Калашникова. В конструкцию введён механизм блокировки, который не позволяет снять оружие с предохранителя до тех пор, пока не будет откинут приклад. Длина ствола 430 мм. Прицельные приспособления охотничьего или «автоматного» типа.

«Сайга-12 С ЕХР-01» — экспортный вариант «Сайга-12 К» (без устройства блокировки ударно-спускового механизма).

Варианты исполнения

«Сайга-12 исп. 75» — самозарядное ружьё с охотничьим быстросъёмным деревянным прикладом и цевьём. Ствол длиной 580 мм со сменными дульными насадками. Прицельное приспособление — регулируемая прицельная планка. Снята с производства.

«Сайга-12 К-040» - модификация "Сайга-12 К" с деревянной эргономичной рукоятью и складным прикладом от снайперской винтовки СВДС[4]. Снята с производства.

«Сайга 12 исп. 261» — самозарядное ружьё с приёмником магазина, прикладом с поворотной щекой по типу СВД и цевьём из пластмассы. Возможна комплектация карабина охотничьим пластмассовым прикладом. Снабжён сменными дульными насадками. На ствольной коробке имеется планка для установки прицела. Снята с производства.

«Сайга 12 С исп. 10» — самозарядное ружьё со складным "автоматным" прикладом и длиной ствола 580 мм. Имеет возможность стрельбы при сложенном прикладе[5].

«Сайга 12 К исп. 10» — самозарядное ружьё со складным "автоматным" прикладом и длиной ствола 430 мм. Не имеет возможности стрельбы при сложенном прикладе[6].

«Сайга-12 исп. 278» — самозарядное ружьё с приёмником магазина типа "шахта", пластмассовым прикладом «по типу АК» и пистолетной рукояткой. Снабжён сменными дульными насадками[7].

«Сайга-12 исп. 340» — самозарядное ружьё с усовершенствованной системой газоотвода для применения малоимпульсных патронов, приёмником магазина типа "шахта", реактивным дульным тормозом конструкции В. В. Ильина, и с возможностью сброса магазина без отрыва руки от рукоятки[8].

«Сайга-12 К исп. 043» — гладкоствольный карабин с приёмником магазина, регулируемой прицельной планкой, складывающимся автоматным прикладом и цевьём из пластмассы. Карабин снабжён блокировкой, позволяющей вести стрельбу только с откинутым прикладом. Снят с производства.

Сайга-12 К исп.030, Сайга-12 С исп.031 и Сайга-12EXP-01 исп.030 — представляет собой служебный гладкоствольный карабин Кс-18.5 с добавленной по требованиям законодательства РФ блокировкой стрельбы при сложенном прикладе (кроме варианта ЕХР). От обычной «Сайги 12 К» данное исполнение отличается приёмником магазина типа "шахта", шарнирным креплением крышки ствольной коробки с установленной на ней планкой «Пикатинни», складывающимся автоматным прикладом (пластмассовым или металлическим по типу СВДС) и цевьём по типу АК из пластмассы[9].

Сайга-12 К исп.033 — Укороченная версия гладкоствольного карабина Сайга-12 К исп.030, с длинной ствола 330 мм. Поступила в продажу с 2016 года[10].