Ответственность истории с заказчиком, который не забрал готовую продукцию

• г. Иваново

Я Ип, деятельность-производство спецодежды. Заказчик заказал большую партию зимних костюмов, заказывал регулярно, готовую продукцию вывозил очень плохо, костюмы объёмные, неоднократно просили забрать, ему некогда, последний заказ закончили, а он ещё предыдущий не весь забрал. Оплату производил своевременно, товар оплачен в полном объёме. На регулярные просьбы забрать товар, объяснения, что места нам не хватает уже для хранения, говорил, что старается решить вопрос и забрать в ближайшее время. В швейном цехе произошёл пожар, его продукция не уцелела. Кто в этом случае несёт ответственность? Застраховано ничего не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Суд решит.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. (ст.459 ГК РФ)

Здравствуйте.

Не знаю условий заключенного Вами договора, но:

В силу пункта 1 статьи 459 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Если Вы совершили все предусмотренные договором действия, обеспечивающие приемку товара покупателем - известили покупателя о готовности товара к передаче, неоднократно требовали забрать товар, а покупатель своих обязательств не исполняет, значит за гибель продукции должен отвечать покупатель.